Глюкоза, фруктоза

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!

Объясните мне, пожалуйста, какое из этих веществ менее вредное, сладкое: глюкоза, фруктоза, сахароза? Сахароза вроде содержится в глюкозе и фруктозе?

Спрашиваю, потому что сахар сильно возбуждает дофаминовые рецепторы, а мне нельзя их возбуждать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-27 14:01
Здравствуйте, Сергей.
Все эти вещества не "вредные", несколько непонятно, о чём Вы говорите.
Сахароза состоит из глюкозы и фруктозы, это димер.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2017-05-27 15:25
Спасибо за ответ. Ну где больше сахара, в фруктозе или глюкозе? Что полезнее для диабетика фруктоза или глюкоза? Хотя у меня нет диабета, я проста не знаю, как еще написать, чтобы Вы поняли смысл вопроса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-27 16:43
Сахар это и есть сахароза. Внимательно прочтите мой ответ выше.

Для диабетика предпочтительнее употребление фруктозы, но к рецепторам дофамина это не имеет никакого отношения.