Глоссолгия

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня после приёма антибиотиков лечила хеликобактер начало жечь, печь язык. Когда пила таблетки сильно волновалась одни побочки на них другие вообще огромные не глотаются. Итог стоматит. Чёс. Все это со аременем вылечила. Прошло уже 3 месяца ничего не принимаю язык печёт жжёт всегда в разных местах. Сдала мазок из зева на ка ндиду отрицательно, на микрофлора все в норме. Общ. Анализ крови хороший. Печень в порядке. Гармоны в порядке. Хеликобактер повторно сдала кал после лечения все отрицательно. Изжоги нет. А язык так и щиплеп и печёт. Заметила что во время еды дискомфорт пропадает. Но. Однако если есть что то перченое сосочки на языке становятся красными и на небе тоже точки мелкие появляются. Остался у меня фенозепам мне его выписывали стала пить по 1/3 3 р. День и все проблемы с языком прошли могу даже перченое есть. Но я пью уже 2 недели. Сколько его можно пить или вообще стоит на что то заменить. Скажите это глоссолгия? Или нужно ещё что то сдать чтобы быть уверенными что это проблема псхилогического профиля?
Теги: печёт язык
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 ноября 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-02 23:57
Здравствуйте, Ксения.
В связи с чем Вам раньше назначался феназепам?
Ксения 2018-11-03 09:37
После сильного стресса. Отсутствие сна по ночам, всд, невроз. Плаксивость. Его с антидепрессантами назначили один раз. А в данном случае я попробовала несколько успокоительных афабазол, персен, но помог только он. Я уже практически на все анализы сдала. Лор говорит глоссит, но анализы все хорошие. Гастроэнтеролог говорит из за Жильбера но этот синдром у меня с детства и никогда язык не жгло а тут уж 3 месяца прошло после лечения антибиотиками. Была паника что не могла таблетки проглотить даже давилась ими, но я как то не связала это с жжением языка. Т. К. Потом стоматит его лечение. И все затихло но через 2 недели симптомы жжения возобновились.,но только языка. Когда ем легче. Тут не стала пить феназепам жжение возобновились.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-03 11:12
Проблема невроза осталась нерешенной. Вы заглушили проявления невротического расстройства и на фоне нового стресса оно проявилось вновь, в виде жжения языка.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Ксения 2018-11-03 11:47
Спасибо большое. Могу поинтересоваться сколько будут стоить ваши услуги по скайпу или где эту информацию можно найти? Сколько в среднем сеансов понадобится
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-03 14:49
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
По поводу количества сеансов я так скажу: саморазвитие, понимание и принятие себя и мира безгранично, поэтому сколько бы не проходил сеансов психотерапии - всегда мало. Но даже один сеанс приблизит на шаг к решению внутренних проблем и человек уже не будет прежним.