Глиозные изменения в белом веществе

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Из болячек, которые со мной всегда - ПМК 1 степени, аритмия умеренная, и с детства все неврологи говорили про суженные сосуды.
Здравствуйте, в детстве часто болела голова, наблюдался у невролога. После переходного возраста прошло, стало реже, в основном реакция на изменение погоды, но дабы не пускать на самотек, обратился к неврологу. Сделали дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий - там все ок. После направили на мрт, которое до сих пор так никто толком и не расшифровал. Один врач говорит что нужно очень следить, раз в год мрт делать, другой говорит не более 1 мрт раз в 3 года и поводов для беспокойства вообще нет. Я не понимаю кого слушать, нужно ли так часто бегать на мрт, и вообще, написанное в заключение является чем то серьезным и угрожающим? Помогите пожалуйста разжевать что означает это заключение и как поступать?
Все что «нагуглилось» - глиоз(? а глиоз ли вообще у меня и одно ли тоже он с глиозными изменениями в белом веществе?) кошмар и не живут вообще с ним, все как обычно при поиске болячек в интернете:)
Заранее благодарен за ответ! Заключение прикрепляю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-11 03:26
Руслан доброго часа
У вас клетки мозга погибли и были замещены соединительной тканью в области височных долей в результате недостаточного поступления кислорода во время родов. У вас нет симптоматики особоц т. е мозг справился с этой ситуацией и компенсировал потери.
Контроль мрт вообще не нужен т. к это старая история

Всех благ!
Платная консультация
Руслан 2022-02-11 21:09
Большое Вам спасибо за быстрый ответ!