Глиоз сосудистого генеза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Полгода назад прошла мрт, на котором был выявлен единичный очаг в белом веществе правой затылочно-теменной области (5х8х7 мм). Обследование проходила в связи с головными болями. У моей мамы рс. Было рекомендовано пройти повторное обследование через полгода. По результатам вчерашнего обследования выявлен еще один очаг. В белом веществе правой теменной доли и в области лучистого венца слева. Заключение мр картина единичных супратенториальных очаговых изменений головного мозга, дифференцировать очаги глиоза сосудистого генеза и проявление демиелинизирущего заболевания, последнее менее вероятно. Жалобы на головную боль периодически, боль в позвоночнике шея грудной отдел и поясничный (как будто затекает), и в течение недели были приливы крови к голове, с повышением ад до 130/100 и температуры до 37. все прошло само по себе. Хотелось бы знать как не допустить дальнейших очагов и какие последствия от существующих.
Теги: глиоз сосудистого генеза что это такое, супратенториальные очаги глиоза сосудистого генеза что это такое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-08 16:00
Здравствуйте, скорее всего никаких последствий от существующих очагов нет, они незначительные. Чтобы не допустить дальнейших очагов гнадо понимать их причину. Если это глиоз - то это участки соединительной ткани, как "рубчики" вследствие перенесенных процессов. Если это рассеянный склероз, то необходимо специфическое лечение. Данных в пользу РС по МРТ критериям у Вас мало. Необходима МРТ с контрастом через 3 месяца и обязатльно осмотр невролога, желательно из центр рассеянного склероза