Глиоз сосудистого генеза

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно 2 недели назад начали беспокоить боли в левом виске, обезболивающее особо не помогало, сходила к неврологу, сказали остеохондроз, назначили уколы мильгамма, мелоксикам, мидокалм. Голова прошла но периодически все равно болит Сегодня сходила на мрт, нашли глиоз, очень переживаю. Скажите пожалуйста очень ли это опасно? Переживаю что умру или инсульт будет
Вчера была у невролога, он посмотрел снимок сказал что глиоза не видит. И даже если он есть чисто теорически то он не опасен.
предложил сделать мрт с контрастом. Я уезжаю на море 1 августа, врач сказал препятствий для этого нет
После осмотра сказал, что боли из за шеи
Назначил
Мидокалм лонг
Аркоксиа
Циннаризин
Тенотен тк я очень нервничаю
Болей нет особо, но периодически появляются именно в левом виске.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июля 2022 года

11 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-29 18:44
Валерия доброго часа

У вас описывается очаг глиоза, но это реакция мозга на какое то событие в прошлом к примеру скачок давления
Это случайная находка и не имеет отношение к вашим головным болям и не является риском развития инсульта
Ваш невролог прав, что беспокоиться не стоит

Всех благ!
Платная консультация
Валерия 2022-07-29 19:00
Большое вам спасибо за ответ, тоесть я не умру? Просто мне сказали что если очаг сосудистого генеза то это опасно.
А циннаризин препарат для кровообращение?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-30 00:08
Вы не умрете
у вас он резидуального характера т. е остаточный, после перенесенного события. Он единичный

для вашего успокоения, сделайте контроль мрт через год и посмотрите динамику. Если новых очагов не образуется за это время, то не стоит воноваться

циннаризин препарат улучшающий кровообращение в конечностях и может назначаться при хронической церебральной недостаточности. У вас ни того ни дркгого нет
Платная консультация
Валерия 2022-07-30 00:13
Спасибо большое) просто по мрт не понятно какой глиоз сосудистого генеза или нет.
Я думала циннаризин и для кровообращение в мозге
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-30 00:22
По мрт рентгенолог пишет сосудистого генеза

циннаризин назначают также и для улучшения мозгового кровообращения, если есть симптомы недостаточности кровообращения. У вас их нет, поэтому вам не нужен
Платная консультация
Валерия 2022-07-30 00:52
А почему тогда боли именно в левом виске?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-30 10:48
У вас головная боль напряжения
Расслабите жевательные мышцы и боль пройдет
Платная консультация
Валерия 2022-07-30 11:58
Добрый день, извините, а как их расслабить? Тоесть я правильно понимаю, что на море можно ехать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-31 00:02
На море ехать можете
Пришлите мне эмейл я ввшлю технику

Всех благ!
Платная консультация
Валерия 2022-07-31 00:04
Тесть если это сосудистого генеза то инсульт не будет?
Переживаю тк едем на море на машине 18 часов, невролог сказал не каких противопоказаний абсолютно нет
Valeriyakochetkova1996@gmail. Com
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-02 01:02
Валерия
Не стоит вам врлноваться. Едьте спокойно на море и не волнуйтесь
Соблюдайте питьевой режим-1.5-2 л воды

Техника
Когда стискиваете зубы, то жевательные мышцы можете прощупать. Берете указательный палец вводите в рот и двумя пальцами большим и указательным проминаете мышцу

Сидя, Локти ставите на столсредним и указательным пальцами обоих рук беретесь за нижние зубы и оттягиваете челюсть нижнюю вниз и удерживаете позицию 2 мин.

Всех благ!