Перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: хронический гайморит был поставлен в 2004 году. В последний раз был в 2008 году. Пониженное давление,остеохонроз поясничного отдела с весны 2013 года и остеохонроз шейного отдела с 2006 года. Левосторонний сколиоз второй степени,поясничного отдела с 1991 года.
Здравствуйте. У меня были головные боли с 2005 года 1-2 раза в месяц. В 2009 году прекратились. Сейчас возобновились бывают по 3 или 5 дней подряд тупая боль в виске отдающая в глаз (глазницу) постоянно в левой стороне и в затылок. Бывает головокружение, реакция на свет, звуки, мелькание мушек перед глазами, тошнота (иногда рвота), иногда когда слушаю собеседника, то притормаживаю вроде слышу, но как бы не понимаю, не вникаю что он говорит или же забываю на пол рассказа что мне сказали или что я говорю. Результаты мрт такие - Определяются мелкие сливные очаги повышенной интенсивности на T2W и pDW в перивентрикулярном белом веществе теменных и затылочных долей. Желудочковая система не расширена, не смещена, симметрична. Базальные и конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены. Хиазмально-селлярная область не изменена. Краниовертебральный переход обычного строения. Орбиты и их содержимое - без особенностей. Дополнительные образований не выявляется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия, картина характерна для исхода перинатального гипоксического поражения головного мозга легкой степени. Наприем только 23.07.13 года к неврологу. Вопрос еще из за чего это может возникнуть травм не было, давление пониженное.
Теги: перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия что это такое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2013 года

3 ответа

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-07-29 15:09
Здравствуйте, Юлия.

Надеюсь, Вы попали на прием к доктору 23.07., и Вы уже получили ответы на все свои вопросы.

Выздоравливайте!
юлия 2014-01-10 12:45
Добрый день да я попала на прием, но врач ничего не сказал. По поводу результатов мрт. Предложил на обум препарат если не подойдет то другие пробовать будем. Сказал только что если стрессы есть то нужно к психиатру. Хотя в наше время стрессы у всех людей имеются. Что это вообще и как лечить?
-4
Ильиных Максим Андреевич
невропатолог 2016-04-05 13:19
Здравствуйте Юлия!
По жалобам похоже на мигрень. Почитайте про неё в интернете (особое внимание на провоцирующие факторы). Если это мигрень, то лечится триптанами (препараты из этой группы и схему подберёте с неврологом).
Есть ещё один вид головной боли похожий на ваш, он лечиться индометацином (по 1табл. Во время приступа).
Что касается патологических зон в головном мозге, то нужно спросить у мамы про беременность и роды, не было ли перекрута пуповиной или аспирацией миконием и т. д.
Получается что ваши жалобы на снижение памяти и внимания - это последствия гипоксии (зоны что нашли на МРТ), а головная боль это мигрень (не связана с изменениями головного мозга).