Гликолизированный гемоглобин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени
Здравствуйте, Сахар и гликолизированный гемоглобин всегда были в норме. В апреле глик. Гемоглобин был 5,0
А вот в конце ноября сдала -6,1. Сахар натощак -3,9, после еды меньше 7. Правда сдавала во время инфекции -болела бронхитом и стресс был сильный- мать болела. Влияет ли инфекция на показатели?

Что мне делать дальше:
1. Пересдать?
2. Ограничить углеводы

Сахар контролирую, т. к. у родной сестры диабет второго типа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-10 23:05
Здравствуйте, Татьяна.
В идеале – пересдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин в другой лаборатории + пройти тест толерантности к глюкозе. На уровень гликозилированного гемоглобина инфекционный процесс повлиять не мог, т. к. этот анализ отражает картину за 3 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-12-11 09:12
Спасибо за своевременный ответ. Хотела бы проконсультироваться по поводу глюкометра. У меня -Сателлит плюс.
В инструкции написано поверка +_ 20%.
1. Сколько надо отнимать для корректировки результата. У него каллибровка по плазме или цельной крови?
2. Купила в 2013 году. Нужно ли поменять его?
3. Какой лучше приобрести- чтобы был проще в обращении?

Удачи Вам и с наступающим Новым годом!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-11 14:53
  1. Такой цифры или коэффициента нет и быть не может. Глюкометры имеют погрешность ± 12%. И куда эти "до 12%" пойдут, в плюс или в минус – не известно никому. Вероятнее, что калибровка по цельной крови. Уточните в инструкции, я с глюкометрами российского производства не работаю.
  2. Нет. Можно отнести в сервисный центр для проверки и калибровки.
  3. Все глюкометры примерно одинаковы в принципе работы. Лично мне больше нравится Bionime GM 300, Gamma Diamond, Care Sens N.