0

Глазик гноится

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер! У малыша с роддома глазки слипались, в роддоме мазали тетрациклиновую мазь при рождении, и капали левомецитин 2 дня пока лежали. Потом педиатр сказала промывать ромашкой. Левый глаз прошел, из правого продолжает выделяться гной. Пошли к окулисту - назначила 10 дней левомицетин и массаж канала, не прошло. Взяли мазок из глаза: обнаружили стафилококк. Прописали капли которые готовили в аптеке каждый день - не прошло. Назначили гентомицин и массаж - глаз сразу покраснел появились обильные желтые выделения. Левый глаз здоров. Массаж делаю. Вопрос- продолжать капать гентомицин (10 дней,6 раз).
Теги: офтаквикс детям до года, офтаквикс для детей до года, офтаквикс для грудничков
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 января 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Гной после зондирования глаза Ребенку 3 месяца. Глаза гноились с возраста 1 месяц....
Гноится один глаз У ребенка гноится правый глаз, что можно капать и чем промывать?...
Гноятся глазки у ребенка Дочке десять мясяцев второй день гноятся глазки у ребенка,...
Правый глаз гноится У мальчика гноится глаз. Была у врача. Сказали канал не открылся,...
Течет гной из глазика ребенка Ребенку месяц 3 неделю слезка из глазика течет и гной...
У ребенка опух покраснел и гноится глаз Ребенку 1,8. Опух правый глаз, иногда слезится,...
У ребенка гноится глаз  Подскажите у ребенка (3 года) начал гноится глаз. Других...
Гноятся глазки у грудничка Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:...
Слезится Глазик Помогите нам пожалуйста не знаем что делать!! Ребенку было 3 месяца...
Непроходимость слезного канала Анастасия Михайловна. У моей дочери, которой 5 августа...
Слезотечение после второго зондирования Подскажите, пожалуйста! С рождения у малыша...
Гноится глазик у ребенка Ребеночку 8 месяцев, начал гноится глазик, подумала конъюнктивит,...
Гноится глазик У малыша гноится глазик уже около месяца, с рождения все было нормально....
Попал песок в глаз Сегодня моему ребенку в глаз попал песок. Когда мы пришли домой,...
После 2 зондирования гной остался У нас такая проблема оба глаза гноятся с роддома,...
Загноился глазик Моя дочурка(1го) перенесла простуду, и после этого у неё загноился...
Врожденный дакриоцистит Нашему ребенку 1 год 2 мес болеем как ставят диагноз врачи...
Чем можно заменить Колларгол при дакриоцистите У малыша с рождения гноятся глазки,...
Простуда после зондирования носослезного канала Августа нам сделали зондирование носослезного...
Коньюктевит Ребенку 4 года, в июне был поставлен диагноз фликтекулезный кератоконьюктивит...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-19 21:24
Здравствуйте! Я думаю, что новорожденному ребенку лучше назначить менее токсичный антибиотик, чем гентамицин. Дело скорее всего в дакриоцистите новорожденных. Если капли и массаж в течение 10-14 дней не помогают, то нужно проводить зондирование носослезного канала, иначе проблему не решить. Пока будете сдавать анализы, продолжайте массаж, но капли лучше сменить на Витабакт, либо при выраженном воспалении на Левофлоксацин (Офтаквикс).
2
татьяна 2014-01-20 18:37
Здравствуйте, спасибо за ответ. Лечение уже продолжается больше месяца тремя видами капель с перерывами. Малышу на данный момент без 4 дней 3 месяца. Глазик от гентамицина с каждым днем все краснее, больше припухает и гной отделяется все сильнее. Хочу прекратить его капать вообще. Указанные капли можно приобрести без рецепта и помогут ли они после гентамицина?
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-22 21:16
Думаю, необходимо зондировать - записывайтесь на процедуру. Чем дольше вы оттягиваете этот момент, тем хуже для глаза. Временно можно сдерживать воспаление каплями, массаж продолжайте. Гентамицин лучше отменить. Офтаквикс или Вигамокс вам продадут без рецепта (Витабакт слабее).
1
татьяна 2014-01-29 21:05
Еще раз спасибо, записала малыша на зондирование на 7 марта - раньше нет мест. Оказалось, аллергия на гентамицин (ездили в приемный покой), сходила к своему окулисту, сказала про аллергию - выписала тобрекс вместо гентамицина до зондирования, но на него такая же реакция. Посмотрела в интернете-оба группы аминогликозоидов, т. Е на него тоже аллергическая реакция? Врач больше талон не дала, сказала ждать зондирование. Что теперь делать, капать то, что вы предлагаете, а тобрекс убрать? И сколько капать-до самого зондирования или 10 дней, а потом только промывания? Спасибо!
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-02 15:08
Если аллергия была на гентамицин, то на тобрекс она будет абсолютно такой же. Я вам уже давно предлагала капать Офтаквикс - он намного лучше переносится глазом. Начните капать его 7-10 дней, потом смените на Витабакт 10-14 дней. Массаж продолжайте.
1
татьяна 2014-02-04 12:10
Спасибо вам! Видимо наш врач совсем некомпетентен!
0
татьяна 2014-02-06 08:01
Еще раз здравствуйте, Кристина Артуровна! Купила офтаквикс - в них противопоказания-детский возраст до года! Что делать? Это очень сильный антибиотик? И будет потом витабакт эфФективен? В каких дозах применять офтаквикс и не опасно ли это - малышу 3 месяца?
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-06 22:50
О компетентности вашего врача судить не нам с вами. Ситуации бывают разные.
Согласно инструкциям, детям до 1 года нельзя капать практически ничего, а из того что можно мало эффективных препаратов. Поэтому при выраженных воспалительных процессах назначения не всегда укладываются в инструкции. Ваша ситуация осложнена еще и непереносимостью аминогликозидов. Если имеются обильные гнойные выделения, глаз сильно воспален, то лучше применить Офтаквикс по 3 раза в день не более 7дней. Если же воспаление менее выраженное, то можно Витабакт. Разумеется, лучше врача вы сами это оценить не сможете, поэтому назначения делаются после осмотра. Заочно я даю вам рекомендации, исходя их вашего описания ситуации.
Для того чтобы уменьшить нежелательные эффекты препарата на организм (хотя попадающая в кровь концентрация достаточно мала для системных эффектов, нужно после закапывания зажимать слезные точки на 3-5 мин (пальцем придавить внутренний уголок каждого глаза.
1
татьяна 2014-02-07 05:13
Благодарю за ценную информацию. Всего доброго!
0
Светлана 2014-07-14 19:37
Добрый день! Ребенку год, нам поставили вирусный конъюнктивит, хотя ни гноя ничего такого нет, глазки красные и белок глазика немного опухший, прямо возле роговицы. Были и в травматологии и у окулиста, все утверждают что конъюнктивит, назначили офтаквикс и интерферон. Прокапали офтаквикс 7 дней, глазик стал белый, после отмены препарата к вечеру глазик снова начал краснеть и белок глазика опухать. Что нам делать в этом случае, антибиотик долго капать нельзя.
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-23 21:33
Здравствуйте! Офтаквикс- это антибактериальный препарат, а для лечения вирусного конъюнктивита нужен противовирусный препарат, например, Офтаквикс или Полудан. Вероятно, с этим связано отсутствие эффекта от лечения. Вирусный конъюнктивит лечится дольше, чем бактериальный (от 2 до 4 недель).
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос