Глаз отпускает от напряжения

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Миопия.
Здравствуйте, у меня такая проблема. У меня пару раз в день возникает ощущение какого-то напряжения в глазу, начинает чесаться и краснеть уголок глаза, а так же иногда появляется слезотечение и ощущение инородного тела в глазу (по ощущение как маленькая катышка). Эти симптомы возникают переодически в течении дня, они не приносят сильного дискомфорта (можно даже сказать, что я практически ничего не ощущаю, ощущаю только тогда когда начинаю обращать внимание). Ещё по утрам всегда очень красные уголки глаза и слезотечение, которое постепенно проходит. Иногда в уголку глаза также скапливается светлая слизь (в небольшом количестве). У меня есть довольно сильная нагрузка на глаза, провожу довольно большое количество времени в компьютере, скажите так проявляется синдром сухого глаза?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-15 21:25
Здравствуйте. Да, вероятнее всего. Желательно конечно подтвердить ССГ постановкой специальных проб на слезопродукцию Ширмера и Норна у офтальмолога. Если такой возможности нет, то можете начать увлажняющие бесконсервантные капли Стиллавит, Систейн ультра, Оксиал или Гилан комфорт 4 раза в день не менее месяца. Также желательно делать гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной работы, особенно упражнения на мигание, чтобы глаза увлажнялись. Если вы долго сосредоточены на чем либо, например на экране компьютера, то реже моргание и слизистая пересыхает, отсюда синдром сухого глаза.