Синдром сухого глаза. Посоветуйте гель без консерванта

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне очень нужна Ваша помощь! 2 года назад мне поставили диагноз синдром сухого глаза, произошло это в результате того, что сильно натерла линзой один глаз, повредила роговицу возле нижнего века. Ранка эта затянулась, но периодически воспаляется из-за ощущения сухости или натертости. Линзы я больше не ношу. Мне очень помогают вязкие гели типа офтагеля или видисика, но я прочитала в инструкции, что в них содержатся консерванты и для длительного применения не подходят (а я капаю каждый день примерно по 7-8 раз в сутки). Без консервантов нашла только капли, а мне они совсем не помогают, закапываю глаз, а эффекта никакого, капля сразу же разошлась по глазу и ощущение сухости остается. Пробовала оптинол, хилокомод. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли именно гель без консервантов, который можно было бы длительно применять? Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 сентября 2016 года

3 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-09-05 11:37
Здравствуйте, можете попробовать катионорм.
-2
Арина 2016-09-05 12:25
Спасибо! Но катионорм ведь капли, а нет ли какого-нибудь именно геля без консервантов(
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-09-06 12:15
Ещё раз здравствуйте, можете попробовать что-то из линейки систейн, можно попробовать начать с систеин в монодозах, он без консерванта и после закапывания трансформируется в глазу в гель.