Гладкостенная цистоаденома левого яичника

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 ktn
Хронические заболевания: Гастрит, срк, вторичный гиперпаратиреоз, панкреатит, холестатический гепатит, тромбоцитоз неясной этиологии
Здравствуйте, сделала узи по женски. Нашли образование левого яичника 10 на 10 мм. В заключении написали гладкостенная цистоаденома. Впервые было обнаружено образование в 2015 году 3мм. В заключении написано кистозное образование левого яичника. Через пол года узи- 4мм диагноз тот же. Онкомаркеры в норме. В 2016 году- левый яичник не визуализируется, образованийй в области левого яичника не выявлено. Я расслабилась и 2 года узи не делала. На сегодня образование 10 на 10 мм. Готовлюсь к операции. Са 125- сдала сегодня. Не знаю результат. Есть ли вероятность что узист ошибся (хотя узист хороший)? Где лучше сделать операцию- в онкологии или гинекологии? Если ЦДК(-) то всегда ли это говорит о доброкачественности процесса? Как быстро нужно провести операцию?
Категория: Онколог

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-25 17:31
Здравствуйте. Вероятность, что врач УЗ диагностики ошибся, я считаю, минимальна.
Операцию лучше провести в онкологии со срочной гистологией во время операции.
При ЦДК (-) по УЗИ вероятность злокачественности есть.
Если есть возможность, то пройдите МРТ органов малого таза с контрастированием,
это более точное исследование. При высоком уровне СА 125 лучше не откладывать операцию надолго.
Платная консультация
Лариса 2018-09-25 19:22
Большое спасибо за ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-25 19:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.