Параовариальное образование слева

Спрашивает: люлюшка
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. холицестит, ИБС
Здравствуйте, Добрый день, помогите пожалуйста с расшифровкой узи.
миометрий неоднородный, по задней стенке, ближе к дну инт-субсерозный миоматозный узел 8*6мм(он у меня уже 5 лет),
Яичники:
правый 25*12*23 расположен типично в структуре фоликулы не лоцируются
левый 27*13*24 расположен по ребру матки В структуре фоликулы единичные до 6мм, кзади от матки лоцируется анэхогенное образование, аваскулярное 17*13мм
пространство малого таза уровень свободной жидкости не лоцируется.
заключение структура эндометрия и яичников соответствует 1фазе м. ц. Миома тела матки малых размеров, параовариальное образование слева.
До этого узи делала 3 месяца назад, было только дисфункциональное состояние левого яичника, ну, и миома.
Была у гинеколога, взяли анализы, на прием только 27 марта. Конкретно ничего врач не сказал, только то, что образование маленькое, а что это такое и стоит ли уже паниковать?
Скажите, пожалуйста, нужна ли консультация онколога, и что это за образование, а то до следующего приема гинеколога я сойду с ума, да и время терять. Себе дороже.
Сегодня сходила сдала са-125, но у меня помимо миомы еще хр. Холицестит, да и желудок последнее время побаливает, да и как я поняла этот анализ в начале ничего может не показать, а может с моими болячками быть наоборот высоким и как понять это все непонятно. Вы меня извините, просто нахожусь в небольшом ш
Категория: Онколог
Добавлен: 3 марта 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-03 12:28
Здравствуйте! Судя по описанию УЗИ у вас единичная миома матки, а так же единичная киста (аваскулярное, анэхогенное) матки. Ничего страшного у вас нет. Врач может попробовать сделать пункцию под контролем УЗИ для цитологии. СА125 будет ложно повышенным, так как у вас есть и киста и миома и хронический холецистит. Если сомневаетесь, что это киста, то можете пройти МРТ органов малого таза, где будет видно очень хорошо.
Платная консультация
люлюшка 2017-03-03 15:07
Спасибо большое за ответ, результат СА-125 22, можно задать еще один вопрос, эта киста сама рассосется или ее нужно будет удалять? И какова вероятность ее перерождения?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-04 02:34
В данном случае онкомаркер быть ложно положительным при наличии миомы и кисты. Обычно кисты на матке и яичниках, как и миомы принято удалять. Вероятность перерождения отсутствует, но она может вырасти до гигантских размеров и лопнуть.