Солидный очаг лёгкого

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, месяц назад попала в аварию, удар пришелся на левый бок. Была направлена на ренген и в заключении написано ушиб ребер. Боль в левом боку мучает до сих пор, в анчале было тяжело дышать, сейчас терпимо. По своей инициативе сделала сегодня КТ грудной клетки. Результат расстроил и напугал.
Протокол прикрепляю.

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1. Что делать с перипревральным очагом нижней доли левого лёгкого 8,5*5,5мм (вероятно, внутрилегочный лимфатический узел) как написано в заключении.
2. Может ли травма быть причиной образования этого очага.
3. Нужна ли консультация очного онколога в связи с этим очагом.

Доктор выполнявший КТ сказал наблюдать, а вот как наблюдать не сказал. Я растерялась и не спросила.

Заранее спасибо за ответ. С уважением Татьяна!
Категория: Онколог
Добавлен: 22 июня 2018 года

3 ответа

Добрый день. Вероятность того, что этот очаг в левом легком образовался в результате травмы большая. Он со временем сам рассосется.
Для исключения онкологии рекомендую Вам сдать анализы на онкомаркеры рака легких (NSE, Cyfra 21-1, РЭА). Если анализы будут в норме, то рекомендуется повторная КТ через 3 месяца. Если показатели будут повышены -очная консультация онколога.
Но скорее всего, образование является следствием травмы.
Всего доброго.
Татьяна 2018-06-22 15:23
Огромное спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.