Гистология после замершей беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в 2014 году я родила ребёнка (из проблем во время беременности была только отслойка плаценты на 8-ти неделях) и после родов хронический эндометрит. Через год забеременелла и была внематочная с удалением правой трубы. В прошлом году готовились к беременности, делала Гсг, сдавала анализы, всё хорошо, левая труба проходима. Забеременелла практически сразу, в 6 недель делали узи, всё по срокам, сердцебиение есть. И в 9-10 недель началась мазня, поехали на узи-сердебиения уже нет, диагноз замершая беременность на сроке 7-8 недель. Делали чистку вакуум. Забрала результаты гистологии, заключение:
Умеренный соскоб ПМ содержит кровь, кусочки эндометрия и децидуальной ткани с расстройством кровообращения, некрозами и серозным воспалением, встречаются скопления дегенеративных ворсин хориона и элементы синцитиотрофобласта. Морфологические данные не противоречат клиническому диагнозу.
Скажите пожалуйста, можно ли по этому заключению предположить причину замершей беременности? И как теперь готовиться к беременности? Очень хочу ещё одного ребёнка.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-17 13:43
Здравтсвуйте! Вирусная или бактериальная инфекция. Либо плюс к этому еще и тромботизация сосудов- вам необходимо сдть кровь на генетическую склонность к тромбофилиям