Гистология после замершей беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аллергическая бронхиальная астма, аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз
Здравствуйте, помогите расшифровать гистологию абортуса после замершей беременности. Мезенхимальные ворсины хориона, децидуальная ткань с реакцией иммунного отторжения. Беременность 3-я, замерла в 7 недель. Первые 2 закончились родами в срок, родились здоровые детки. Партнер один и тот же. ЗППП у обоих не обнаружены. Вопрос: можно ли по этой гистологии сделать вывод о причинах замирания? И что мне делать, чтоб исход следующей беременности был благоприятный?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-04 21:12
Добрый день, Светлана.

По данному гистологическому анализу можно лишь сказать что у вас была беременности и она разваливать именно в матке. Для более детального исследования необходимо отправлять содержимое в медико - генетический центр. Рекомендовал бы вам еще сдать бак посев из влагалища и начинать прием прогестерона сразу же как узнаете о беременности.
Платная консультация
Светлана 2017-06-05 17:40
Добрый день, спасибо за понятный ответ. Только не понятно с прогестероном. В этом цикле, первый "нормальный" после замершей, я впервые сдала прогестерон в небеременном состоянии, он был 24 нг/мл, при норме лаборатории до 16. Получается, что больше нормы. Нужно ли его в таком слуяае принимать при наступлении беременности?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-06 22:53
Когда наступить беременность необходимо пересдать и тогда будет ясно.