Гистология молочной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, сделали пункцию под контролем УЗИ обеих молочных желез по поводу кист. Помогите расшифровать результаты цитологии.
Левая железа- среди эритроцитов на фоне межуточного оксифильного вещества обнаружены множественные макрофаги, единичные клетки эпителия протоков.
Правая железа - на фоне межуточного вещества и эритроцитов макрофаги в небольшом количестве и единичные небольшие скопления клеток протокового эпителия с дегенеративными изменениями.
Назначена явка через 6 мес и индинол форто по 1 т 2 в день 6 мес.

Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-21 07:29
Здравствуйте. ПО цитологи данных за онкологию не получено, доброкачественные изменения. В правой мол. Железе возможно "старенькая" киста которая часто воспалялась.
Светлана 2019-05-21 08:18
Лечение назначено адекватное? Заранее спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-21 08:56
Жалобы? Что с гормонами щитовидной железы?
Светлана 2019-05-21 09:06
Иногда бывают боли в молочной железе. Но особо не беспокоят. По щитовидке- в 2008 сделана операция по удалению щитовидной железы (остался небольшой кусочек) в связи с многоузловым зобом- принимаю на постоянной основе гормоны эутирокс 100. На данный момент гормоны в норме на этой дозе. Также есть миома и эндометриоз. Очень беспокоят боли внизу живота. При начале приема индинола боли заметно усилились. Сейчас прием прекратила.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-21 09:14
При эндометриозе исследовали прогестерон- эстрадиол?
На фоне приёма индолов, вначел возможно усиление клинических проявлений, но как пишут индолы влияют положительно и на мастопатию и на миому.
Светлана 2019-05-21 09:30
Исследования на прогестерон- эстрадиол не назначали. Нужно сдать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-21 12:16
Лечение нужно начать с исследования гормонального фона, дальше по результатам. Это будет правильное начало.
Светлана 2019-05-21 13:22
Спасибо за консультацию