Гистерэктомия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! 41 год, 2е родов, абортов и выкидыш ей не было. Мес с 12 лет, регулярные(были). ФКМ. Мне 25 февраля была проведна гистерэктомия с шейкой матки. Диагноз множественач миома матки 13-14 нед, гиперплазия, аденомиоз, эктопия шейки матки. Гистология-субкумозная миома, эктопия шейки матки. Перед операцией сдавала анализы в том числе и СА 125-91,1, что превышает норму. В ходе операции яичники мне оставили. У меня вопросы, если сможете подскажите мне.
1) Какие обследования мне теперь проходить,
2) нужно ли пересдать СА 125 и через какое время после операции
3) может ли операция в данном объёме спровоцировать РМЖ
4) нужно ли делать онкоцитологию
Большое спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-15 10:25
Здравствуйте. Вам показано проведение УЗИ через 2-3 мсяца. Цитология - в штатном режиме (1 раз в год). РМЖ спровоцировать не должно
Платная консультация
Ирина 2019-03-15 10:37
Здравствуйте, Елена Викторовна! Большое спасибо Вам за ответ. Сколько могут длиться мажущие выделения после данной операции? Усиливаются при физической нагрузке, нормально ли это? Культя влагалища подшита викриловыми нитями. Нужно ли мне переслать СА 125, если до операции он был 91,1?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-15 10:38
Ольга, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2019-03-15 11:10
Поняла. Исправляюсь.

1) Сколько могут длиться мажущие выделения после данной операции?

2) Усиливаются при физической нагрузке, нормально ли это? Культя влагалища подшита викриловыми нитями.

3) Нужно ли мне переслать СА 125, если до операции он был 91,1?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-15 11:13
Благодарю. 1,2. Может быть до недели в среднем. Если дольше - нужен осмотр. 3. Можно. В среднем через месяц