Короткая шейка матки на ранних сроках беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хаит щитовидной железы
Здравствуйте, Василий Васильевич, я хочу у вас именно проконсультироваться. У меня беременность 6 акушерских недель. На УЗИ видели эмбрион. От осмотра в кресле отказалась, так как будут давить на живот руками, от этого могут начаться кровяные выделения, уже такое было. На УЗИ вообще не разговаривают, ничего не объяснили, сказали эмбрион есть, пока все нормально, посмотрели очень быстро в женской консультации. Вопрос такой, шейка матки на данном этапе расположена очень низко ко входу в влагалище (я умею определять положение шейки матки пальцем), не выпадает, но очень очень низко ко входу во влагалище находится. Это не нормально? Раньше, то вниз, то вверх поднималась, когда не было беременности. Еще говорили, что матка расположена сзади, это загиб считается? При загибе вероятность невынашиваемости - замирания, выкидышей больше? Пью таблетки л тироксин 100 по назначению врача и фолиевую, хаит имеется щитовидной железы. Лишнего веса у меня уже нет. Почему же шейка матки так низко расположена в первом триместре? Она должна наверное выше находиться? Раньше никаких симптомов опущения шейки матки и матки не было, половая щель не зияет(как симптом опущения) . Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-21 18:39
Повода для волнения у вас пока быть не должно. Если признаков опущения не было до беременности, то это не может так резко возникнуть, тем более вашем возрасте. И определить это можно только после осмотра доктора, а не самостоятельно. Принимайте назначенные вам препараты и не волнуйтесь.
Екатерина 2017-02-22 14:08
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, если загиб матки кзада, или матка расположена кзади, мне точно не объяснили, то риск выкидышей и замерших(уже была одна замершая) выше в связи с этим?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-22 15:33
Таких данных нет, не волнуйтесь.
Екатерина 2017-02-27 19:49
Спасибо