GIST 4 ст. Девушка 21 год. Таблетки или операция?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Больна девушка 21 год. Очень нужна консультация по GIST, любая, мнение, рекомендации, все что угодно. Специалистов по этому заболеванию единицы, помогите принять решение.
Ситуация в следующем, поражение 4 стадии. Выписку прикладываю. Рекомендации - амитиниб, прием идет, оперативное вмешательство не показано.
Вчера были на консультации у хирурга.
В личной беседе пояснил ситуацию следующим образом:
1) Если оставаться на таблетках и ничего не делать в любой момент может начаться кровотечение которое невозможно купировать (то, с чем попала она в Боткинскую)
2) Результативность лечения Амитинибом на такой объем распространения опухоли будет нулевая. Сейчас у Арины держится постоянная температура 38-38,5. (отменять ли Амитиниб? Онколог в онкодиспансере сказала что при т-ре 38 - отменять)
3) Единственный способ хоть как-то побороться за девочку это сделать операцию. Гастроэктомия, удаление одной доли печени это минимум. Шансы на выживание из-за последствий операции – низкие. Высокий риск кровотечения.
4) Шансы выживания после проведения операции и восстановления в послеоперационный период с возвратом на Амитиниб (или Сутен и тд) небольшие но есть.
Врач взял таймаут до понедельника, будет сделана 3д модель опухоли и проведен консилиум цель которого определить возможность оперативного вмешательства и его план.
Огромная просьба высказать свое мнение касательно пункта 1) и 2) , специалистов в области лечении GIST очень мало, оценку о результативности лечения без операционного вмешательства получить не можем. Из-за этого сложно принять решения. Прошу Вас понять меня, я собираю всю возможную информацию, чтобы не ошибиться в правильности выбранного направления.
Сейчас мы перед выбором пойти на сложнейшую и рискованную операцию снижающую качество жизни или попытаться уменьшить объем поражения медикаментозным способом и потом принять решение об операции.

Спасибо всем откликнувшимся.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

1 ответ

Добрый день. Прикрепите последнюю выписку и обследования которые есть.