Гипотонусная дисфония, хриплый и грубый голос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ларингит и фарингит, аутоиммунный тиреоидит, нарушение осанки(возможен сиплый голос из-за нарушения в шейном отделе)
Здравствуйте! Я закончила школу, хочу поступать на логопеда, но у меня 2 года каждый день хриплый и грубоватый голос. Диагноз: Гипотонусная дисфония, гастрит, признаки « заднего» рефлюкса, (заброс кислоты из желудка и ожог слизистой гортани, вследствие чего утолщение и неполное смыкание голосовых связок-отсюда и хриплость в голосе), аутоиммунный тиреоидит(увеличение щитовидной железы - першение в горле и изменение голоса), хронический ларингит и фарингит, неправильная работа слюнных желез (постоянная сухость и клейкость во рту), нарушение осанки(возможен). Посоветуйте мне что делать с выбором профессии, я очень хочу стать логопедом, но смогу ли я работать? Вам приходится много говорить на работе? И как громко? ОЧЕНЬ СРОЧНО нужен совет! Спасибо Вам заранее за ответ!
Категория: Логопед
Добавлен: 30 июля 2014 года

1 ответ

Добрый вечер. Ваша проблема обусловлена парезами внутренних мышц гортани. Страдают мышци, суживающие голосовые складки. При гипотонусе голосовые складки в момент фонации полностью не смыкаются, между ними остается щель, форма которой зависит от того, какая пара мышц страдает. Патология голоса может проявляться от легкой осиплости до афонии с явлениями голосового утомления, напряжения и боли в мышцах, шеи, затылка и грудной клетки. Начните работу по восстановлению голоса с дыхания. Вам нужно тренировать голосовой аппарат. Тренировки должны максимально увеличить подвижность здоровой половины гортани, а на парализованой стороне хотя бы частично восстановить двигательную функцию голосовой складки. Необходима также нормализация физиологического и фонационного дыхания. Тренировки для активизации двигательной функции гортани сочетаются с нормализацией дыхания, поскольку они физиологически связаны. Занятия начни с упражнения "дутье в губную гармошку". Дуть следует медленно, протяжно, втягивая и выдувая воздух на одной ноте. Первую неделю упражнение выполняют 8-10 раз в день по 45-60 секунд. В дальнейшем число тренировок может быть доведено до 15 раз по 2 минуты за прием. Если дутье вызывает головокружение, то продолжительность упражнения сокращается до 15-20. Продолжительность каждого вдоха и выдоха через губную гармошку в начале занятий значительно укорочена даже тогда, когда упражнение совершенно тебя не затрудняет. Плавность, полнота вдоха и выдоха достигаются постепенно по мере тренировок. Этим приемом мы достигнем увеличение подвижности здоровой половины гортани. Одновременно с этим комплексом можешь делать такие упражнения: вдох и выдох через нос (вдох быстрый, не очень глубокий, выдох продолжительный); вдох через нос, выдох через рот; вдох через рот, выдох через нос; вдох и выдох через одну половину носа, затам через другую (попеременно); вдох через нос, замедленный выдых через нос с усилением в конце. Через 7-10 дней жду от тебя письмо к этим упражнениям мы добавим упражнения для активизации мускулатуры шеи, наружных и внутренних мышц гортани. Удачи