2

Гипотонусная дисфония, хриплый и грубый голос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ларингит и фарингит, аутоиммунный тиреоидит, нарушение осанки(возможен сиплый голос из-за нарушения в шейном отделе)
Здравствуйте! Я закончила школу, хочу поступать на логопеда, но у меня 2 года каждый день хриплый и грубоватый голос. Диагноз: Гипотонусная дисфония, гастрит, признаки « заднего» рефлюкса, (заброс кислоты из желудка и ожог слизистой гортани, вследствие чего утолщение и неполное смыкание голосовых связок-отсюда и хриплость в голосе), аутоиммунный тиреоидит(увеличение щитовидной железы - першение в горле и изменение голоса), хронический ларингит и фарингит, неправильная работа слюнных желез (постоянная сухость и клейкость во рту), нарушение осанки(возможен). Посоветуйте мне что делать с выбором профессии, я очень хочу стать логопедом, но смогу ли я работать? Вам приходится много говорить на работе? И как громко? ОЧЕНЬ СРОЧНО нужен совет! Спасибо Вам заранее за ответ!
Категория: Логопед
Добавлен: 30 июля 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Потеря голоса после травмы У меня была травма надгортанника, после чего он деформировался,...
Гнусавость Такая проблема, гнусавость с самого детства, сейчас начала заниматься этой...
Охриплость голоса Меня беспокоит осиплость голоса уже около года. Горло красное, не...
При вдохе и выдохе носом снижается слух Месяц назад у меня была сделана операция по...
Невралгия в рёбрах Помогите пожалуйста. У меня колющая боль между рёбрами, во время...
Боли в голове при резком вдохе/выдохе Через нос Уже два года сижу на називине, началось...
Ангиоматозный полип на правой голосовой складке Назначена операция по удалению ангиоматозного...
Не ломается голос Мне 16 лет, а голос на 12-13 лет. У ВСЕХ одноклассников, друзей...
Полная расщелина губы и мягкого нёба Доктор! Сыну 1 год, диагноз - полная расщелина...
При вдохе и выдохе сильный дискомфорт в ухе Доброго времени суток. Второй день мучает...
Узлы на голосовых связках У меня был хронический фарингит, я его постоянно лечила,...
Работа мышц при дыхании Пожалуйста, ответьте на такой вопрос, это очень важно для...
Гипервентиляция Возможно, мой вопрос покажется абсурдным, но он очень меня беспокоит....
Давит грудную клетку, кашля нет 3 дня назад проснулась с болью в горле, но было больно...
Нарушение вдоха и выдоха У меня на протяжении года нарушается дыхание. Я ранее задыхалась...
Тяжело сделать выдох Скажите пожалуйста, вчера ни с того ни с сего, стало тяжело дышать...
Неприятные ощущения воздуха в ухе Меня беспокоят неприятные ощущения в правом ухе....

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Добрый вечер. Ваша проблема обусловлена парезами внутренних мышц гортани. Страдают мышци, суживающие голосовые складки. При гипотонусе голосовые складки в момент фонации полностью не смыкаются, между ними остается щель, форма которой зависит от того, какая пара мышц страдает. Патология голоса может проявляться от легкой осиплости до афонии с явлениями голосового утомления, напряжения и боли в мышцах, шеи, затылка и грудной клетки. Начните работу по восстановлению голоса с дыхания. Вам нужно тренировать голосовой аппарат. Тренировки должны максимально увеличить подвижность здоровой половины гортани, а на парализованой стороне хотя бы частично восстановить двигательную функцию голосовой складки. Необходима также нормализация физиологического и фонационного дыхания. Тренировки для активизации двигательной функции гортани сочетаются с нормализацией дыхания, поскольку они физиологически связаны. Занятия начни с упражнения "дутье в губную гармошку". Дуть следует медленно, протяжно, втягивая и выдувая воздух на одной ноте. Первую неделю упражнение выполняют 8-10 раз в день по 45-60 секунд. В дальнейшем число тренировок может быть доведено до 15 раз по 2 минуты за прием. Если дутье вызывает головокружение, то продолжительность упражнения сокращается до 15-20. Продолжительность каждого вдоха и выдоха через губную гармошку в начале занятий значительно укорочена даже тогда, когда упражнение совершенно тебя не затрудняет. Плавность, полнота вдоха и выдоха достигаются постепенно по мере тренировок. Этим приемом мы достигнем увеличение подвижности здоровой половины гортани. Одновременно с этим комплексом можешь делать такие упражнения: вдох и выдох через нос (вдох быстрый, не очень глубокий, выдох продолжительный); вдох через нос, выдох через рот; вдох через рот, выдох через нос; вдох и выдох через одну половину носа, затам через другую (попеременно); вдох через нос, замедленный выдых через нос с усилением в конце. Через 7-10 дней жду от тебя письмо к этим упражнениям мы добавим упражнения для активизации мускулатуры шеи, наружных и внутренних мышц гортани. Удачи
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос