Двухсторонний парез гортани- дыхание. Нало ли делать упражнения для голоса

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ларингит, фарингит, межреберная невралгия
Здравствуйте, у меня были 2 операции на житовидной железе в 2001 и 2015 гг. В данный момент имею двухсторонний парез гортани и поврежден голос. Восстановился частично. Вопрос: длительные фонопедические занятия могут способствовать увеличению голосовой щели? На др. Сайте мне написали, что при 2-х сторон. Парезе нельзя делать упражнения? Я хотела бы найти дыхательнфе упражнения именно для таких больных с парезом, подскажите, пожалуйста, где найти. Я похудела более, чем на десять кг., чувствую сильную слабость, это может быть из-за потери веса? Когда сплю, издаю ужасные хрипы, что делать?
Спасибо за внимание.
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам необходим осмотр фониатра, чтобы отдифференцировать парез от гипотонической дисфонии.