Неприятные ощущения воздуха в ухе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня беспокоят неприятные ощущения в правом ухе. Как будто его закладывает воздухом. Ощущения не постоянные, то есть, то пропадают на какое-то время. Попробую описать ощущения: при вдохе-выдохе носом (да и ртом тоже) возникает ощущение, что параллельно вдыхаю-выдыхаю ухом, и его как бы закупоривает воздухом, или же я просто чувствую, как воздух ходит в ухе и слышу шум вдохов-выдохов именно внутри уха, а не как обычно. При сглатывании - в ухе щелкающий или хлопающий звук, и опять же как бы закупоривает воздухом, или же просто звук. "Хлопнуть" в ухе может и просто через какое-то время после сглатывания. Вдобавок, свой голос этим ухом слышится как из банки, то есть, в ухе возникает сопровождающий голос гул. При зажимании носа, если сделать как бы несколько "вдохов-выдохов", в ухе, опять же, как будто "воздушная пробка" ходит туда-сюда с шумом, и его закупоривает, пока не сглотнешь. При вдохе-выдохе ртом ощущение хода воздуха в ухе почти такое же, но при этом нет ощущения "закупоривания". Очень неприятно, как будто дышишь ухом, мешает слушать и говорить. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как это лечить Заранее спасибо!
Теги: неприятное ощущение в ухе
Категория: Лор
Добавлен: 6 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Вас беспокоит тубоотит. В идеале стоит обратиться к врачу очно, пройти обследование (тимпанограмма, аудиограмма), после чего, скорее всего, врач предложит вам продувание слуховых труб или их катетеризацию в сочетании с физиолечением (в том числе, пневмомассаж барабанной перепонки).
P. S. Будьте здоровы!