Полная расщелина губы и мягкого нёба

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: таковых не имеется
Здравствуйте, доктор! Сыну 1 год, диагноз - полная расщелина губы и мягкого нёба с расщеплением язычка, частичное незаращение твердого неба и альвеолярного отростка. Малыш кушал со специальной бутылочки, где совершенно не требуется сосательный рефлекс, молоко попадало в ротик даже при слабом сдавливании соски. Скажите, может ли этот факт повлиять на становление и без того проблемной речи, ведь мышцы язычка неразвиты. И еще, есть ли какая-то гимнастика для речевого аппарата применительно к нашему возрасту? Читала что таким деткам до операции крайне важен массаж нёба для растяжки мышц, но этот массаж не входит в перечень плановых услуг, оказываемых деткам с подобным диагнозом. Может стоить поискать логопеда, которые в частном порядке сможет проводить такой массаж? Простите за сумбур, вопросов нереально много. P. S. Операции по устранению дефекта неба еще не было, планируется через 5 месяцев. Заранее спасибо! Всего доброго!
Теги: полная расщелина губы, гимнастика для речевого аппарата
Категория: Логопед
Добавлен: 21 ноября 2013 года

1 ответ

Добрый день. Продолжительность и объем лечебных мероприятий зависят от тяжести врожденной патологии, так как требуется длительное согласованное лечение у хирурга и ортодонта, расщелины обычно сочетаются с различными зубо-челюстными деформациями. Хирургическое лечение ребенка с несращением верхней губы и нёба осуществляется в несколько этапов. Несращение губы в зависимости от формы дефекта и состояния организма ребенка оперируется в сроки от 10 дней до одного года. Операции (хейлопластика) на нёбе, как правило, осуществляют до 6 лет. Работа по устранению остаточных дефектов верхней губы, носа и деформации нёба проводится в возрасте от 7 до 14 лет. Одного хирургического лечения для полной реабилитации в большинстве случаев недостаточно. Эти дети нуждаются в помощи многих специалистов. Вас должны ознакомить с этапами и сроками лечения. Для выявления и предупреждения сопутствующих отклонений и деформаций челюстно-лицевой области и соответственного лечения организуют комплексные осмотры. Важным является ортодонтическая помощь, которая должна оказываться с грудного возраста. Внимательно следите за его состоянием психического развития. Патологические особенности строения и деятельность речевого аппарата обусловливают многообразные отклонения в развитии не только звуковой стороны речи, в разной степени страдают различные структурные элементы речи. Вашему ребенку необходим логопед. Упражнения: Гимнастика для нёба. 1.1) Глотание воды маленькими порциями, что вызывает наиболее высокое поднятие мягкого нёба. 1.2) Позевывание при открытом рте, имитация позевывания. 1.3) Полоскание горла теплой водой маленькими порциями. 1.4) Покашливание, что вызывает энергичное сокращение мышц. Произвольное покашливание производится два-три раза или больше на одном выдохе. В это время сохраняется контакт нёба с задней стенкой глотки, а воздушный поток направляется через ротовую полость. Первое время рекомендуется производить покашливание с высунутым языком. Затем - покашливание с произвольными паузами. 2. Работа над дыханием. Для воспитания направленной ротовой воздушной струи используются следующие упражнения: вдох и выдох носом; вдох носом, выдох ртом; вдох ртом, выдох носом; вдох и выдох ртом. 3. Гимнастика для губ и щек. 1.1.) Надувание обеих щек одновременно. 1.2) Надувание щек попеременно. 1.3) Втягивание щек в ротовую полость между зубами. 1.4) Сосательные движения сомкнутые губы вытягиваются вперед хоботком, затем возвращаются в нормальное положение. Челюсти при этом сомкнуты. 1.5) Оскал: губы сильно растягиваются в сторону, вверх, вниз, показывая оба ряда зубов. 1.6) Оскал с раскрыванием и закрыванием рта, с последующим смыканием губ и т. д. 3. Гимнастика для языка. 1.1) Высовывание языка лопатой, жалом. 1.2) Поочередное высовывание языка распластанного и заостренного. 1.3) Поворачивание сильно высунутого языка вправо-влево. 1.4) Присасывание спинки языка к нёбу сначала при закрытых челюстях, а затем при открытых. 1.5) Присасывание языка к верхним альвеолам с раскрыванием и закрыванием рта. 1.6) Проталкивание языка между зубами, так что верхние резцы "скоблят" спинку языка. 1.7) Круговое облизывание кончиком языка губ. 1.8) Поочередное загибание кончика языка жалом к носу и подбородку, верхней и нижней губам, к верхним и нижним зубам, к твердому нёбу и дну ротовой полости.