Как научиться правильно

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Врожденный гипотериоз
Здравствуйте, мне 41 год у меня врожденная открытая гнусавость, Занималась с логопедом, было улучшение на какое-то время, но потом снова все стало прежним. Конечно испытывала неудобства при общении с людьми, больше молчала, чем разговаривала. 2-3 года носила пластину, мне предложил стоматолог-ортопед, но я ее в мае потеряла, когда болела. С пластиной дикция была по четче, почище. И вот полгода я без пластины. Но суть в том, что я наверно не умею распределять воздух при разговоре, подскажите как правильно. Все звуки поставлены, кроме "р". но на картавость я забила, картавят многие, ничего страшного, а вот от гнусавости хочется избавиться.
Категория: Логопед
Добавлен: 29 октября 2018 года

5 ответов

Обращались ли с данной проблемой к неврологу, лору? Гнусавость возможна и из-за нарушения иннервации мягкого неба. Есть ли дефекты мягкого неба?  Продолжаете ли Вы заниматься с логопедом? Отвечу.
Платная консультация
Ольга 2018-10-29 18:28
Нет, к неврологу не обращались. К лору обращались, мне было сделано 6 операций на носоглотке+занятия с логопедом, это было очень давно, но операции ничего не дали. Нет, на данный момент с логопедом не занимаюсь
Скорей всего нарушена иннервация мягкого неба (возможно в следствии операций). По этому воздух идет в нос, а не в ротовую полость. Могу Вам посоветовать такой приём. При занятиях речью зажимайте нос. Прием очень простой, но и очень действенный. Вы сразу услышите как изменятся звуки. Продолжайте заниматься сами или с логопедом используя этот метод. Быстрых результатов ждать не стоит. Проявите терпение и настойчивость. Возможно, Вам необходим логопедический массаж. Удачи
Платная консультация
Ольга 2018-10-29 19:36
Светлана Николаевна, нос зажимать я тоже пробовала, и вату в нос тоже закладывала и потом прослушивала себя на диктофоне, да конечно произношение меняется. Но все равно спасибо за совет.