Шепелявие

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне говорят часто, что я шепелявлю.
сама я этого не замечаю, но мне говорят что я н выговариваю буквы: с, ш, ч. Помогите пожалуйста, хочется избавиться от этого деффекта, родители не хотят вести меня к логопеду
Категория: Логопед
Добавлен: 8 ноября 2014 года

1 ответ

Добрый вечер. При произношении звуков "с, з" губы слегка растянуты в улыбку, видны передние зубы. Перед лабиализованными гласными губы округляются, зубы сближены до расстояния в 1-2мм. Кончик языка упирается в нижние резцы, передняя часть спинки языка выгнута. Боковые его края прижаты к коренным зубам. При таком укладе образуется узкий проход (круглая щель) между кончиком языка и передними верхними зубами. Вдоль языка по его средней линии образуется желобок. Сильная струя выдыхаемого воздуха, проходя через эту щель, вызывает свистящий шум. Мягкое нёбо поднято и закрывает проход в полость носа; голосовые складки разомкнуты и не производят голос. 2. При произношении звука "ш" губы вытянуты вперед и округлены. Расстояние между зубами больше, чем при свистящих, 4-5мм. Кончик языка поднят по направлению к началу твердого нёба или альвеолам, средняя часть спинки языка прогибается, а задняя - поднимается по направлению к мягкому нёбу и оттягивается к стенке зева. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам; нёбная занавеска поднята и закрывает проход в нос. Голосовые складки разомкнуты; сильная выдыхательная струя воздуха проходит через две щели: между задней частью языка и мягким нёбом, а также между кончиком языка и твердым нёбом. При этом производится сложный шум, более низкий, чем при произнесении свистящих, напоминает шипение. 3. При образовании звонкого "ж" та же артикуляция, что и при "ш", она дополняется работой сомкнутых и колеблющихся голосовых складок, производящих голос. Выдыхаемая струя воздуха несколько слабее, чем при "ш". Щель между кончиком языка и твердым нёбом меньше, чем при "ш". (Мне тяжело перевести медицинские термины, поэтому постановку звука "ч" я напишу на украинском). Для постановки звука "ч" навчитись утворювати спочатку змикання передньої частини язика з альвеолами (т), а потім широку щілину між кінчиком язика та піднебінням (ш) з поступовим прискоренням темпу вимови до утворення злиття (т- тш-тш-ч-ч-ч). Удачи