Девочке 5 лет не выговаривает л и р

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Девочке 5 лет не выговаривает л и р. Разговаривает много но не внятно. Есть ли какие нибудь упражнения стихи для того чтобы ребёнок выговаривал буквы или что то посоветуете. Нужны ли занятия с логопедом. И как улучшить речь? Заранее спасибо за ответ.
Теги: ребенок не выговаривает л и р
Категория: Логопед
Добавлен: 6 сентября 2015 года

1 ответ

Добрый вечер. Постановка звука «л». При «л» губы нейтральны и принимают положение следующего гласного. Расстояние между верхними и нижними резцами – 2-4мм. Кончик языка поднят и прижат к основанию верхних резцов (но может занимать и более нижнее положение). Переднесредняя часть спинки языка опущена, корневая часть поднята по направлению к мягкому нёбу и оттягивается назад, посередине образуется ложкообразная вдавленность. Боковые края языка опущены, через них проходит выдыхаемая струя воздуха, слабая, как при произнесении всех звонких согласных. Мягкое нёбо поднято и закрывает проход в нос. Голосовые складки колеблются, производя голос. Научиться говорить звук «р» можно и в домашних условиях самому. Для начала Вам надо научиться контролировать силу выдыхаемого воздуха и удерживать на одном и том же месте язычок некоторое время. Вырабатывать силу воздуха можно такими упражнениями: а) скомкайте листочек бумажки и положите его на стол – подуйте на него, вначале слабо, потом сильнее; б) можно использовать мыльные пузыри и т. д. Начните делать упражнения для укрепления мышц языка: а) откройте рот и широким кончиком языка погладить нёбо, делая движения вперед-назад (от зубов вглубь ротовой полости и обратно). Движения нужно выполнять в спокойном темпе 6-10 раз. Б) Для того чтобы выработать правильную артикуляцию звука р, надо поднимать кончик языка к альвеолам и выдыхать сильную воздушную струю. Под воздействием струи воздуха язык начнет вибрировать – дрожать, как флаг на ветру. В результате будет слышен звук р. В) Удерживая широкий кончик языка вверху возле альвеол и создавать вибрацию быстрыми движениями ушичисткой (следите за тем, чтобы во время занятия ватка не слезла с палочки, чтобы не поранить язык) указательного пальчика вправо-влево проводим под кончиком языка до возникновения вибрации с включением голосовых связок до образования звука р.
Вашему ребенку нужны логопедические занятия поскольку проблема не только в звуках л и р. Удачи.