Потеря голоса после травмы

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. У меня была травма надгортанника, после чего он деформировался, и в гортани образовались рубцы которые зафиксировали его не в естественном положении. После травмы, голос изменился и произношение стало тихим и не внятным. Что вы мне посоветуете, как вернуть голос?
Или поставить его.
Теги: голос после травмы, травма голоса
Категория: Логопед
Добавлен: 26 марта 2014 года

2 ответа

Добрый вечер. Вызывание голоса при рубцовых изменениях гортани - самый сложный момент в коррекционных занятиях. Процесс автоматизации восстановленного голоса зависит от тяжести и длительности нарушения. Я смогу Вам помочь когда буду знать точный диагноз. Посмотрите в карточке или сходите на прием к лору.
Добрый вечер. Могу посоветовать вам упражнения:
(исходное положение - сидя на стуле), 1) вдох через нос, выдох через нос, имитация стона; 2) вдох через нос, выдох через рот со звуком а; 3) вдох через рот, выдох через нос, имитация стона; 4) вдох через нос, удлиненный выдох через нос, имитация стона с усилием в конце; 5) вдох через нос, выдох через неплотно сжатые губы с произнесением двугубного, слегка оглушенного звука "в"; 6) вдох через нос, выдох через нос толчками, имитация прерывистого стона.
Паралельно с этими упражнениями проводится массаж передней поверхности шеи для уменьшения напряжения мышц. Лицам с многолетними нарушениями голоса, со стойкими навыками патологического голосообразования - каждая функциональная тренировка, каждое упражнение требуют более длительной отработки.
После этих упражнений приступить к:
легче всего голос появляется от кашлевого толчка с введением его в слоги ка, ко, ку, ки, ке; затем как, кок, кук, кик, кек. Или от "жужжания" со слогами жа, жо, жу, жи, же; жаж, жож, жуж. Для закрепления полученного голоса в дальнейшем проводятся голосовые упражнения. Удачи