При вдохе и выдохе сильный дискомфорт в ухе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Доброго времени суток. Второй день мучает проблема которая возникла внезапно при спокойных условиях. При вдохе носом тянет барабанную перепонку левого уха, при выдохе выталкивает ее наружу. Слух левого уха в норме. Когда дышу ртом этих симптомов нет. Такое ощущение что дышу не только носом, а и ухом тоже. Появилось это внезапно, травм или попадания чего-то в ухо или носовую полость - не было. 4 дня назад переболел ОРЗ. Никаких других симптомов больше нет. За всю жизнь такое первый раз. Что может быть причиной и какое лечение? Заранее Вам благодарен за ответ.
Теги: при вдохе закладывает ухо, при вдохе болит ухо, боль в ухе при вдохе
Категория: Лор
Добавлен: 21 мая 2014 года

20 ответов

Здравствуйте! У вас тубоотит, что является вполне обоснованным осложнением после ОРЗ. Возникает данная проблема из-за отека в носу и носоглотке, в результате чего отекает тубарная миндалина, устье слуховой трубы и сдавливается, отсюда и дискомфорт в ухе при дыхании через нос.  Необходимо делать, так называемое, самопродувание слуховых труб, предворительно закапав сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Називин, Тизин и т. д.), после чего закрыв нос рукой, вы набираете воздух в рот, а затем "дуете в уши". При неэффективности данной процедуры необходимо обратиться к ЛОР врачу очно.
P. S. Будьте здоровы!
Полина 2016-11-05 16:10
Здравствуйте, меня волнует та же проблема, вот только она немного отличается. Я так же слышу ухом своё дыхание и голос, проблем со слухом и давлением нет. Когда-то в детстве сильно болело левое ухо, его вылечили, врачи сказали что это отит, и с тех пор он периодически меня преследует. Вот только "дыхание" появилось года 3 назад (может раньше, уже не вспомню). Раньше меня это не сильно беспокоило, такое случалось не часто и только при каких-либо физических нагрузках, длилось недолго. Сейчас же это может происходить по 2-3 дня подряд, несколько раз в месяц, при любых условиях, довольно долго это чувство не проходит. Обращалась к врачу (живу в пригороде) и меня направили в город, там пройти местного лора и назначили тимпанометрию. Тамашний врач сказал, что это всё из-за моего носа (что хронический ринит), хотя он меня никак не беспокоит. А такой процедуры, как тимпанометрия, в природе не существует. Назначили лечение, я пролечилась, но успехов нет. "Дыхание" уха всё так же меня беспокоит.
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Тимпанометрия (импедансметрия) это не процедура, а обследование, которое вам необходимо сделать, чтобы определиться с причиной аутофонии. Также следует сделать аудиометрию. Но причина, скорее всего, действительно с носом (искривленная перегородка носа, вазомоторный ринит).
Полина 2016-11-07 19:32
Спасибо Вам! Постараюсь найти место, где смогу пройти это обследование. И тогда, надеюсь, смогу вылечиться. Ещё раз спасибо!
Александр 2017-11-20 12:14
Добрый день. Подскажите пожалуйста при выдохе ощущаю боль в нижней части раковины левого уха, и когда бегаю чувствую щелчки в ухе. Появилось внезапно. С уважением Александр.
Ирина 2017-12-06 19:39
Здравствуйте. Все началось с горла. Температура не высокая. Потом начали болетъ уши. Врач сказала капать отипакс капала пять дней не прошло, пошла к дому посмотрели. Приписали антибиотики софра, фурасол для горла, серата таб. Риназолин, и в уши ципрофарм. Ухо левое заложило. И чувствую ухом как дишу. Пошла к врачу сказала продолжать лечение, сказала что лучше правое ухо, а левое ещё воспаление. Я купила капли Полидекса второй день капают воспаление прошло, боль осталась и заложенность есть, и слишу ухом как дишу. Сегодня делали продувание. И аудиграму проверяли слух на опарате. Сказали нечего страшного. Но пока не прошло.
Здравствуйте! Продолжайте продувпние слуховых труб. Перед данной процедурой следует в нос закапывать сосудосуживающие капли, чтобы манипуляция была продуктивнее.
Арина 2018-01-01 22:23
Добрый вечер! При вдохе больно в левом ухе, на улице это ещё острее ощущается, из за холодного воздуха. У Лора была, сказал отит, пропила антибиотики кларотримицин, капли в ухо отофа, на ночь супрастин,3 раза по два драже синупрет. Улучшения нет никакого. Ухо не нарывает, ничего такого нет, просто при вдохе дискомфорт: (. Подскажите, пожалуйста, что это можетбыть. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Боли в ухе имеют стреляющий характер? Отдаёт ли куда-нибудь боль?
Арина 2018-01-04 17:39
Добрый вечер! Нет не стреляет, только при вдохе Отдаёт в левое ухо, не приятно прям, с этой же стороны болит шея и спина(из за того что ношу ребёнка на руках иногда), может это как то связанно.
Ольга 2018-01-27 07:03
Прошу вас, пожалуйста, скажите, избавились ли от своей проблемы и если да, то каким способом? Заранее огромное спасибо!
Арина 2018-01-04 17:46
И ртом если глубоко вдохнуть, тоже в ухо отдаёт в сочетании с горлом) горло не болит.
По симптоматике похоже на невралгию. Необходим очный осмотр. Сейчас можете заменить на Отипакс по 3-4 капли 3 раза в день неделю.
Арина 2018-01-05 19:54
Спасибо Вам огромное!
лиза 2018-10-02 18:19
Здравствуйте, подскажите, периодически при вдохе и выдохе стоит шум в ушах и закладывает. Заметила что раньше слышала шум только в одном ухе, теперь в двух. Причем обычно это начинается когда нахожусь долгое время дома и ближе к вечеру. Нахожусь на последнем месяце беременности, что может быть причиной?
Аня 2018-10-21 23:20
Здраствуйте у меня при вдохе носом слышится в левом ухе приближенное дыхание будто дышу ухом а в правом тоже проходит дыхание но не так сильно и в правом ухе есть щелчки при глотании воды слюни и при глотании воды слюни должен звук глотание одинаково слышится в обеих ушах а у меня токо в правом слышится а в левом неслышится если ухо отлаживает токо слышится одновременно когда начинает дыхание проходить чуство заложенности дыхание проходит часто в ухе так уже 13 лет мучаюсь врачи нечего не обнаруживают причин такого состояния что это и можно ли вылечить
Здравствуйте! У вас симптомы тубоотита. В данной ситуации рекомендую вам сделать аудиограмму и тимпанограмму, по результатам которой можно определиться с терапией.
Милана 2022-02-19 13:08
Здравствуйте, в июле во время стрельб оглушило, появился звон в правом ухе, прошла аудиограмму, поставили диагноз "Правосторонюю сенсоневральную тугоухость" и назначили антиневритную терапию. Прошла лечение, слух восстановился, но звон не проходит. Обратилась а другую клинику, поставили диагноз "Аллергический ринит, евстахиит, искривление носовой перегородки", назначили антигистаминные и Дезринит, Дезринит не помогал от отека, сейчас заменили на спрей Авамис. Отек носа меньше, продуть ухо могу через раз, барабанная перегородка втянута и звон сохраняется. Иногда при вдохе через правую ноздрю чувствую как втягивается перепонка, при сморкании ухо закладывает. Отек носа появился год назад, делала рентген, поставили "Гайморит", прокололи пазуху с правой стороны, но гноя не было (прилагаю рентген). Может необходимо сделать КТ, чтобы исключить кисты и оценить степень искривления носовой перегородки? И есть ли вероятность, что септопластика поможет избавиться от тубоотита? Подскажите, пожалуйста, какие анализы, исследования помогут решить мою проблему? Спасибо!
Жанат 2022-04-24 22:30
Добрый вечер, у меня можно сказать идентичные симптомы, звон в ушах когда нахожусь дома, иногда простреливает, был у нескольких лоров ставят диагноз вазомоторный ринит, также беспокоит зуд в глазах и резь. Можете оставить свой контакт я бы хотел с вами обсудить симптомы и возможно мы сможем помочь друг другу в лечении этого недуга.