0

При вдохе и выдохе сильный дискомфорт в ухе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Доброго времени суток. Второй день мучает проблема которая возникла внезапно при спокойных условиях. При вдохе носом тянет барабанную перепонку левого уха, при выдохе выталкивает ее наружу. Слух левого уха в норме. Когда дышу ртом этих симптомов нет. Такое ощущение что дышу не только носом, а и ухом тоже. Появилось это внезапно, травм или попадания чего-то в ухо или носовую полость - не было. 4 дня назад переболел ОРЗ. Никаких других симптомов больше нет. За всю жизнь такое первый раз. Что может быть причиной и какое лечение? Заранее Вам благодарен за ответ.
Теги: при вдохе закладывает ухо, при вдохе болит ухо, боль в ухе при вдохе
Категория: Лор
Добавлен: 21 мая 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боль в левом ухе и левой части головы В период беременности, 15 декабря 2015 года...
Шум в левом ухе Вчера столкнулся с проблемой, с утра и на протяжении всего дня у меня...
Ухо звенит, гудит, немного заложено, не болит Мне 32 года. Никогда не имел ранее проблем...
Заложенность в ухе при вдохе Уже 4 месяца меня не покидает заложенность левого уха...
Заложенность носа и ушей У меня уже много лет заложен нос, но в последние пол года...
Заложено ухо, кружится голова Подскажите, пожалуйста, что делать? 4 дня назад заложило...
Закладывает ухо Такая проблема. В метро надуло в ухо, появилась заложенность и небольшая...
Заложило ухо после высмаркивания Два дня промывала нос Aqualor soft, неудачно высморкалась...
Боль в горле и ухе в левой части Была температура в пятницу 38 с лишним, немного забит...
Что делать, если заложило ухо? Сегодня утром проснулся от писка в левом ухе, а через...
Плохо слышит левое ухо и болит голова Пару дней назад заметила, что левое ухо стало...
После ночи закладывает и гудит в левом ухе, болей нет Пару дней, после ночи закладывает...
Отит или нет-не поняла Сначала заболело горло - такое бывает, к вечеру прошло, На...
Болит горло и закладывает уши Беспокоит боль в горле. Горло отёчное, закладывает уши....
Непрходящие боли в ушах Примерно три недели назад я переболела простудой. После этого,...
Правое ухо стало как будто чем-то заполнено У меня болело горло и был насморк. Левое...
Боль в левом ухе Проблема такая. В июне месяце был в отпуске в египте. При погружение...
Болит ухо после аудиометрии Вчера я была у сурдолога, и мне назначили процедуру аудиометрию,...
Боль и щелчки в ухе и челюсти Меня уже месяц мучает ухо никто не может поставить диагноз!...

20 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! У вас тубоотит, что является вполне обоснованным осложнением после ОРЗ. Возникает данная проблема из-за отека в носу и носоглотке, в результате чего отекает тубарная миндалина, устье слуховой трубы и сдавливается, отсюда и дискомфорт в ухе при дыхании через нос.  Необходимо делать, так называемое, самопродувание слуховых труб, предворительно закапав сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Називин, Тизин и т. д.), после чего закрыв нос рукой, вы набираете воздух в рот, а затем "дуете в уши". При неэффективности данной процедуры необходимо обратиться к ЛОР врачу очно.
P. S. Будьте здоровы!
9
Полина 2016-11-05 16:10
Здравствуйте, меня волнует та же проблема, вот только она немного отличается. Я так же слышу ухом своё дыхание и голос, проблем со слухом и давлением нет. Когда-то в детстве сильно болело левое ухо, его вылечили, врачи сказали что это отит, и с тех пор он периодически меня преследует. Вот только "дыхание" появилось года 3 назад (может раньше, уже не вспомню). Раньше меня это не сильно беспокоило, такое случалось не часто и только при каких-либо физических нагрузках, длилось недолго. Сейчас же это может происходить по 2-3 дня подряд, несколько раз в месяц, при любых условиях, довольно долго это чувство не проходит. Обращалась к врачу (живу в пригороде) и меня направили в город, там пройти местного лора и назначили тимпанометрию. Тамашний врач сказал, что это всё из-за моего носа (что хронический ринит), хотя он меня никак не беспокоит. А такой процедуры, как тимпанометрия, в природе не существует. Назначили лечение, я пролечилась, но успехов нет. "Дыхание" уха всё так же меня беспокоит.
Заранее спасибо!
0
Здравствуйте! Тимпанометрия (импедансметрия) это не процедура, а обследование, которое вам необходимо сделать, чтобы определиться с причиной аутофонии. Также следует сделать аудиометрию. Но причина, скорее всего, действительно с носом (искривленная перегородка носа, вазомоторный ринит).
2
Полина 2016-11-07 19:32
Спасибо Вам! Постараюсь найти место, где смогу пройти это обследование. И тогда, надеюсь, смогу вылечиться. Ещё раз спасибо!
0
Александр 2017-11-20 12:14
Добрый день. Подскажите пожалуйста при выдохе ощущаю боль в нижней части раковины левого уха, и когда бегаю чувствую щелчки в ухе. Появилось внезапно. С уважением Александр.
2
Ирина 2017-12-06 19:39
Здравствуйте. Все началось с горла. Температура не высокая. Потом начали болетъ уши. Врач сказала капать отипакс капала пять дней не прошло, пошла к дому посмотрели. Приписали антибиотики софра, фурасол для горла, серата таб. Риназолин, и в уши ципрофарм. Ухо левое заложило. И чувствую ухом как дишу. Пошла к врачу сказала продолжать лечение, сказала что лучше правое ухо, а левое ещё воспаление. Я купила капли Полидекса второй день капают воспаление прошло, боль осталась и заложенность есть, и слишу ухом как дишу. Сегодня делали продувание. И аудиграму проверяли слух на опарате. Сказали нечего страшного. Но пока не прошло.
0
Здравствуйте! Продолжайте продувпние слуховых труб. Перед данной процедурой следует в нос закапывать сосудосуживающие капли, чтобы манипуляция была продуктивнее.
0
Арина 2018-01-01 22:23
Добрый вечер! При вдохе больно в левом ухе, на улице это ещё острее ощущается, из за холодного воздуха. У Лора была, сказал отит, пропила антибиотики кларотримицин, капли в ухо отофа, на ночь супрастин,3 раза по два драже синупрет. Улучшения нет никакого. Ухо не нарывает, ничего такого нет, просто при вдохе дискомфорт: (. Подскажите, пожалуйста, что это можетбыть. Заранее спасибо!
0
Здравствуйте! Боли в ухе имеют стреляющий характер? Отдаёт ли куда-нибудь боль?
0
Арина 2018-01-04 17:39
Добрый вечер! Нет не стреляет, только при вдохе Отдаёт в левое ухо, не приятно прям, с этой же стороны болит шея и спина(из за того что ношу ребёнка на руках иногда), может это как то связанно.
0
Ольга 2018-01-27 07:03
Прошу вас, пожалуйста, скажите, избавились ли от своей проблемы и если да, то каким способом? Заранее огромное спасибо!
0
Арина 2018-01-04 17:46
И ртом если глубоко вдохнуть, тоже в ухо отдаёт в сочетании с горлом) горло не болит.
0
По симптоматике похоже на невралгию. Необходим очный осмотр. Сейчас можете заменить на Отипакс по 3-4 капли 3 раза в день неделю.
0
Арина 2018-01-05 19:54
Спасибо Вам огромное!
0
лиза 2018-10-02 18:19
Здравствуйте, подскажите, периодически при вдохе и выдохе стоит шум в ушах и закладывает. Заметила что раньше слышала шум только в одном ухе, теперь в двух. Причем обычно это начинается когда нахожусь долгое время дома и ближе к вечеру. Нахожусь на последнем месяце беременности, что может быть причиной?
0
Аня 2018-10-21 23:20
Здраствуйте у меня при вдохе носом слышится в левом ухе приближенное дыхание будто дышу ухом а в правом тоже проходит дыхание но не так сильно и в правом ухе есть щелчки при глотании воды слюни и при глотании воды слюни должен звук глотание одинаково слышится в обеих ушах а у меня токо в правом слышится а в левом неслышится если ухо отлаживает токо слышится одновременно когда начинает дыхание проходить чуство заложенности дыхание проходит часто в ухе так уже 13 лет мучаюсь врачи нечего не обнаруживают причин такого состояния что это и можно ли вылечить
0
Здравствуйте! У вас симптомы тубоотита. В данной ситуации рекомендую вам сделать аудиограмму и тимпанограмму, по результатам которой можно определиться с терапией.
0
Милана 2022-02-19 13:08
Здравствуйте, в июле во время стрельб оглушило, появился звон в правом ухе, прошла аудиограмму, поставили диагноз "Правосторонюю сенсоневральную тугоухость" и назначили антиневритную терапию. Прошла лечение, слух восстановился, но звон не проходит. Обратилась а другую клинику, поставили диагноз "Аллергический ринит, евстахиит, искривление носовой перегородки", назначили антигистаминные и Дезринит, Дезринит не помогал от отека, сейчас заменили на спрей Авамис. Отек носа меньше, продуть ухо могу через раз, барабанная перегородка втянута и звон сохраняется. Иногда при вдохе через правую ноздрю чувствую как втягивается перепонка, при сморкании ухо закладывает. Отек носа появился год назад, делала рентген, поставили "Гайморит", прокололи пазуху с правой стороны, но гноя не было (прилагаю рентген). Может необходимо сделать КТ, чтобы исключить кисты и оценить степень искривления носовой перегородки? И есть ли вероятность, что септопластика поможет избавиться от тубоотита? Подскажите, пожалуйста, какие анализы, исследования помогут решить мою проблему? Спасибо!
0
Жанат 2022-04-24 22:30
Добрый вечер, у меня можно сказать идентичные симптомы, звон в ушах когда нахожусь дома, иногда простреливает, был у нескольких лоров ставят диагноз вазомоторный ринит, также беспокоит зуд в глазах и резь. Можете оставить свой контакт я бы хотел с вами обсудить симптомы и возможно мы сможем помочь друг другу в лечении этого недуга.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос