Не ломается голос

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Мне 16 лет, а голос на 12-13 лет. У ВСЕХ одноклассников, друзей голос сломался в 14-15 лет, а надо мной смеется даже отец. Мне это надоело! Надоело, что гуляя с друзьями, они смеются как взрослые мужики, а похож на писклявого пятиклассника! Помогите мне!
Категория: Логопед
Добавлен: 15 февраля 2017 года

3 ответа

Голос грубеет, когда  утолщаются голосовые складки. Все это происходить под действием гормонов(главный из которых тестостерон).

Высокий голос может быть привычкой. Следите за своим голосом. Попытайтесь понизить его искусственно. Добейтесь такого тембра, который Вам нравится. И этим голосом попытайтесь, например читать книги (вслух), стихи. Контролируйте свою речь. Я думаю у Вас все получится. Обращайтесь.

Платная консультация
Данис 2017-04-06 19:30
А может голос грубеть в 12 лет, а то у меня такая же проблема?
Мутация голоса происходит с 13 до 18 лет (все индивидуально, часто мальчики небольшого роста имеют более низкие голоса). Голосовые складки растут, утолщаются, растет и гортань. Голос становится ниже. Все это происходит по воздействием половых гормонов. В период мутации голоса необходимо бережно к нему относится (разговаривать спокойно, не визжать, не кричать).