Работа мышц при дыхании

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на такой вопрос, это очень важно для меня. Возможно ли дышать ТОЛЬКО диафрагмой, вообще не используя межреберные мышцы, то есть, чтобы они при дыхании были абсолютно расслабленными? Или наоборот - только с помощью межреберных мышц, при полностью расслабленной диафрагме? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-25 19:59
Такая ситуация может возникнуть искусственно при циркулярном сдавлении грудной клетки например широким бандажом, но не может продолжаться долго, более суток из-за нарушения кровобращения и лимфообращения с формированием пневмонии.
Илья 2018-11-25 20:11
Спасибо за быстрый ответ! Нет, я имею в виду ситуацию, когда мышцы не сдавлены одеждой. То есть, чтобы например диафрагма не участвовала совсем в процессе дыхания как к примеру бицепс или мышцы ног, а вдох и выдох осуществлялись ТОЛЬКО межреберными мышцами. И наоборот - только диафрагмой без межреберных мышц. Такое возможно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-25 20:15
Это спортивные развлечения или чистая психиатрия?
Илья 2018-11-25 20:17
Я понимаю, что это очень странный вопрос. Просто меня это очень интересует, а в интернете такой информации не нашел и поэтому решил спросить напрямую людей, которые в этом разбираются. Ответьте пожалуйста, как Вы думаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-25 20:58
Диафрагма и межреберные мышцы работают синхронно, регуляция двойная. Вы можете регулировать глубину, но уровень гипоксии заставит сделать глубокий полноценный вдох и выдох.
Илья 2018-11-26 14:53
То есть возможно только более активно работать диафрагмой, но при этом межреберные мышцы все равно будут участвовать, просто в меньшей степени, и наоборот?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-26 16:40
Нарушения механики дыхания приводит к опасным последствиям. Межреберные мышцы будут вместе с диафрагмой компенсировать нарушения. Вместе. Неразрывно.
Илья 2018-11-26 18:41
Извиняюсь за чрезмерную назойливость. То есть на какое-то непродолжительное время все же возможно дышать только диафрагмой или только межреберными мышцами, но затем организм из-за недостатка кислорода рефлекторно заставит дышать, используя и диафрагму, и межреберные мышцы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-26 19:12
Вы можете регулировать глубину дыхания, добиваясь изменения сознания, но не в силах выключить определенные группы дыхательных мышц
Илья 2018-11-27 13:57
Спасибо большое!