Сухой кашель долго не проходит

Спрашивает: виталий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Невроз, энцефалопатия дисциркуляторная, гкпатоз
Здравствуйте, Добрый день, уже месяц сухой кашель, приступами, еще за грудиной как будто шекотит, хочется кашлять, начиналось все с дискомфорта за грудиной и в грудной полости. Потом сухой кашель, мокроты практически не было, постоянно были позывы к кашель. Ночью дыхание со свистом было плохо спал, Был у нескольких терапевтов, назначали много препаратов, отхаркивающие, противоспалительные, антибиотки, температуры не было, слабости тоже, через неделю стало легче, а через две недели, сильный приступ кашля, со спазмами в бронхах, дыхание было со свистом, тяжело дышать, через полчаса все прошло, сейчас кашель меньше, назначили нибулайзер с пульмикортом и абмроксолом, но не сильно помогает, постоянно за грудиной какой то зуд, то меньше то больше, сдал анализы, все в норме, сделал кт грудной полости, легкие чистые, бронхи чистые, но есть участки в базальных отделах фиброза и в разных отделах средостения Л. У. размерами д 9 мм, написали бронхит, а лечащий терапевт сказал что и пневмония возможно была, ночью когда сплю практически все симптомы проходят, выпиваю цетрин и ложусь спать, а днем опять щекотит и хочеться кашлять, что это такое, как лечить, постоянные позывы к кашлю изматывают, может остеохондроз, у меня большой вес плюс вирус?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-14 21:20
Амброксол усиливает кашель. Как и вертикальное положение тела, и голосовые перегрузки Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
ВИТАЛИЙ 2023-01-15 09:37
Спасибо. Ночью вообще симптомов не было. А утром встал опять присутп, сильный кашель и тяжелое свистящее дыхание на вдохе. Щекотит также. Дома есть нибулайзер с пульмикортом. Дыхание со такое как будто спазм. Что делать?
ВИТАЛИЙ 2023-01-15 10:23
Подышал небулайзером с пульмикортом вроде легче, но это не выход. Это что астма? Почему тяжелое дыхание на вдохе, как будто в бронхи насыпали чего то. И постоянно зуд за грудиной, хочется кашлять, а к вечеру лучше становится, ночью не было вообще симптомов. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-15 17:10
Небулайзер у взрослых малоэффективен. В качестве противокашлевое терапии можно использовать левопронт по 10 мл 3 раза в день и монтрал 10 мг на ночь. После уменьшения кашля для исключения астмы нужна спирография
виталий 2023-01-15 19:26
Добрый вечер. Я согласен что Нибулайзер это не панацея. Делал Ингаляции Амброксолом, эффекта нет, Пульмикорт делаю 3 й день, но он от приступов не защитил, если бы помог то я бы не был на этом сайте. Попробую ваши советы. Единственное что в этом моем сухом кашле мне непонятно почему дышать тяжело на вдохе, дыхание на вдохе шумное, тяжелое, слышно рядом людям, как будто на грудную клетку одели обруч или насыпали песка в легкие, а вот выдох дает тоже звуки. Непонятно. Бронхит у меня развивался с 2012 примерно как я бросил курить, все эти 10 лети было нормально, но видно не сильно, покашливание были часто, на холод, или наоборот на тепло, на алкоголь или при если нервничаешь, процесс видно шел, а сейчас последние полгода я работаю в холодном помещении, на складе, постоянно холодный воздух, плюс несколько раз было ОРВИ. Вот и получился бронхит. В средине декабря перед кашлем сразу был дискомфорт в грудной клетке, я понял что вирус попал сразу туда, обычно у меня горло болит, Неделю полечился, где то с 17 декабря и вроде все стало хорошо, осталось только небольшое покашливание и шекотение в трахее, я не придал этому значения, такк как решил что все идет на поправку. А в январе на работе числа 10 го у меня случился очень серьезный приступ сухого кашля, и спазм, такого не было никогда и я сразу забил тревогу, сдал анализы, развернутый, феритин, с реактинвый белок все в норме, на верхних границах, и сделал кт на грибоедова 9, кт показало то легкие чистые, только немного фиброза, и в средостении лу до 9 мм, и я приобрел нибулайзер, амброксол, достал пластину пульмикорта, такэже ибупрофен, зодак, агри, но эффект не тот, сегодня приступ повторился утром, ночью все было хорошо, вообще ничего. Спасибо вам за совет. Попробую эти препараты. Еще большое значение имеет диета и, теплая минералка ессентуки неплохо и вообще теплое питье. В конце еще один вопрос, буду вам благодарен, почему дышать тяжело при вдохе, бронхоспазм может и при вдохе давать такое или это что то другое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-15 20:39
Отек верхних дыхательных путей создаёт вариант обратного клапана, когда объем выдоха зависит от площади поражения слизистой. Пульмикорт медленно работает, кроме того не обладает бронхорасширяющий действием, нужен формотерол/Будесонид. Лучше работает порошковый ингалятор, который не увеличивает отек в отличии от небулайзера. Кроме того, дышать 10 -15 минут через рот и смывая самую агрессивную микрофлору полости рта в лёгкие прямой путь к распространению воспаления.