Кт органов дыхания

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: панкриотит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на мой вопрос. Работаю с пылью 10 месяцев. 2-3 часа в день исполюзую респираторы. В апреле у меня появились первые симптомы. Начала выходить макрота. (белая слизь) кашля не было.
я очень испугался. Появились не большие удушья в области груди. (осоденно после приема пищи).
Сделал кт все в норме.2 раза спирометрию с бронхолитиком все в норме. Все возможные анализы крови. Все в порядке. Но симптомы остались не зависимо работаешь или нет. При нагрузках(футбол) все в порядке, обильно выходит макрота, после игры. Летом стало легче. Сечас опять началось(удушье, макрота) собираюсь сделать снова КТ стоит ли делать, и счем это может быть связано у врача последний раз был в июле. (с сердцем все впорядке)
спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-19 10:49
Работа с пылью всегда приводит к активации защитных свойств легких, в том числе и кашля. Что за пыль у Вас? Респиратор должен быть с гепафильтром(задерживает респираторную фракцию. Также необходимо употреблять не менее 1, 5 литров воды, полоскать рот,глаза, нос, ротоглотку после работы и имеет значение характер пыли.