Ожог в дыхательных путях или ВСД-на нервах

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Месяц назад купил паровой ингалятор маленький-он дает пар для носоглотки +43 градуса в течении 5-6 минут из-за небольшого стаканчика-под емкость. Начал дышать - у меня слабая носоглотка, живу недавно в Питере, стало лучше.
Как-то ночью уже вздохнул сильно в себя и поперхнулся этим паром (основа-обычная вода без масел), стало трудно дышать, ужасное состояние, до утра ходил по комнате с иконой Богородицы в руках, думал помру. К 5 часам только уснул кое-как. Потом вроде бы прошло, больше не делал ингаляций, испугался, а в пятницу на работе сильно поругался с начальником цеха, сильно понервничал.
В понедельник утром после выхода из отдела - в цех через улицу, когда вошел обратно в теплое помещение (с улицы), вдруг стало плохо, стал хватать воздух, смотрю не могу вздыхать, грудь как сжало, а ниже солнечного сплетения как кто-то в кулак сжал (там пучок нервов, читал). Вообщем, домой отпроситься не успел, в медкомнате стали трястись руки, похолодели, стал холодным затылок и ниже и тоже пошла дрожь, хочу мочиться, не могу, рвками кое-как, при этом голова не своя как на грани ухода сознания или от переизбытка кислородом, всего залихорадило, приехала скорая, пить ничего не мог, влили валерьянку (как я понял через 3 недели -она тоже мне спазмировала грудь и бронхи, это написано при передозировке и в побочке, я пил- по совету родственницы столовыми ложками 3 раза в день
+ Фенибут). В терапии сказали, что у меня- ВСД.
И вот это ситуация тянется, дважды забирала скорая с работы, может, даст Бог, еще раз лягу в клинику неврозов на бюджетное отделение.
Вот Вы профессионал, скажите мне, прошу Вас!, это у меня ВСД или может ожог нижних дыхательных путей или еще чего-то?
Через 2-3 дня отойду, потом может повториться-по ситуации, но я теперь инвалид в 41 лет! - я не могу проехать в метро-душно, становиться сразу трудно дышать, плохо, в транспорте любом, я не могу войти в теплое помещение, а ведь раньше такого не было со мною!, что вообще происходит, подскажите, я прошу Вас, доктор, что Вы думаете? Это ВСД-нервы, или был ожог чего-то внутри от пара?
Помогите, подскажите, что вообще происходит со мною?
Сердце здоровое. 120 на 70, когда задыхаюсь-пульс становится высоким
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 мая 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-11 11:19
Здравствуйте, Николай! Такое бывает при ожогехимическом повреждении верхних дыхательных путей. Посоветую консультацию лор врача, щелочное питье и отставьте пока в сторону небулайзер. Неплохо работает щелочное питье типа Нагутская или Борджом до 1.5 литров в сутки 3-4 дня. Часто теплая и без газа.
Николай 2016-05-12 13:21
Добрый день, Евгений Федорович.
Обращаюсь к Вам с вопросом во второй раз. (первый вопрос - Ожог в дыхательных путях или ВСД-на нервах)
Сегодня на флюорографии было написано врачом:
Инфильтрации в легких не выявлено.
Умеренно выраженные перибронхиальные изменения над диафрагмой.
Буду Вам признателен за Ваши комментарии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-13 12:33
Курс антибиотиков показан. Изменения больше бронхитные.