Острый тонзиллит не проходит уже месяц. Стало плохо от антибиотика

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: В качестве хронических и длительных болезней имеется только варикозное расширение вен на ногах.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Очень нужна ваша помощь и консультация. Месяц назад я обратилась в больницу с жалобой на боль в горле и сильный отек. Врач осмотрев сказала что горло красное, миндалины увеличены, но без гнойных пробок. Без мазков был поставлен диагноз "острый тонзиллит". Выписали 5 дней принимать "Флемоксин" 500 мг.2 раза в день и орошение зева "Мирамистином", ромашкой, фурацилином. Курс лечения я прошла, мне стало намного лучше, но через 3 дня после выздоровления появился тот же сильный отек и боль. Я вновь обратилась к своему доктору, он сказал что горло красное и присутствует небольшой налет. В итоге мне выписали "Супракс" 400 мг 1 раз в день, "Тонзилгон", и оставили те же препараты для полоскания. Также были сданы анализы на СПИД и холестерин, кровь чистая, все в порядке. Ситуация повторилась, мне помогло лечение на 2-3 дня и все заново. У меня уже начали опускаться руки, но все же я пошла еще раз к врачу с жалобой на горло. Был назначен "Клацид" 500 мг. 2 раза в день, "Лизобакт", "Тантум Верде", "Цетрин", "Тонзилгон" и полоскания те же оставить. Температура все время держится 37.2, максимальная поднималась 38.5. В итоге применяю эти препараты 2 день, появилась сильная горечь во рту, пожелтел язык, сухость во рту, слабость стала сильнее, весь день лежу, пропал аппетит. Я боюсь дальше принимать этот антибиотик, но он единственный кто дал результат (прошел белый налет на языке, горло не такое красное, боли вовсе нет), стоит ли продолжать пить "Клацид"? Или пора бить тревогу и бежать бегом к своему врачу для смены препарата? Я не знаю уже что делать и как лечить ангину успешно.
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! В таких ситуациях следует сдавать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. В вашей ситуации мазок можно сдавать не ранее, чем пройдет неделя после последнего приема антибактериального препарата.