Гипотиреоз при аутоимунном заболевании

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня аутоимунное заболевание, каждые пол года нужно сдавать УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т4св, последний раз
сдала УЗИ: показало структурные изменения, характерные при аутоимунном заболевании, если анализ будет норм, то ничего страшного, врач узи сказала, лечение не требуется, я сдала: ТТГ- 6,24, Т4 св в порядке, врач эндокринолог в поликлинике поставила диагноз гипотиреоз и по такому не сильно высокому показателю, назначила мне эутирокс пить 3 мес, по 1 т в день, затем пересдать ТТГ и на прием. Подскажите, можно без гормонов какое то лечение мне назначить или их можно пропить три месяца и бросить, нужно ли с таким показателем вообще лечиться? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-10 23:30
Здравствуйте, Маргарита.
  1. "Подскажите, можно без гормонов какое то лечение мне назначить" – повышение уровня ТТГ говорит о том, что собственных гормонов Вам не хватает. В такой ситуации нужно восполнять дефицит гормонов при помощи их приёма в таблетированной форме. По-другому это сделать невозможно.
  2. "или их можно пропить три месяца и бросить" – через 3 месяца Вы сдадите контрольные анализы. По их результатам врач определит тактику дальнейших действий. Это может быть и отмена препарата, и повышение его дозировки.
  3. "нужно ли с таким показателем вообще лечиться? " – да, конечно же.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Маргарита 2020-03-12 13:52
Спасибо большое за ответ, извините, не ознакомилась с информацией про нумерацию. Надежда Сергеевна, скажите пож-та, какое бы вы назначили мне лечение и в какой дозировке? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-12 13:56
Эутирокс вполне подойдёт. Стартовая дозировка – 25 мкг, если очный врач не дал Вам другую рекомендацию. Вот только это анализы ещё за январь. Начинать по ним лечение в марте – некорректно. Лечение подбирается по результатам свежих анализов.
Маргарита 2020-03-15 23:53
Спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-16 09:29
Пожалуйста, здоровья Вам.