Гипотиреоз и молочная железа

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста!
Летом заметила у себя шарик в груди, испугалась, побежала к маммологу. Сделали УЗИ, оказалось, что просто воспалилась долька молочной железы перед менструацией. Уплотнение ныло при нажатии. После менструации оно перестало беспокоить.
Недавно поставили гипотиреоз (ТТГ 7,6) , на УЗИ обнаружили признаки диффузно-неоднородных изменений структуры щитовидной железы. Скоро иду к эндокринологу с результатами.
Сейчас снова появилось уплотнение в груди, такое же, как и в прошлый раз, только теперь чуть ниже, снова ноет, через неделю менструация.
Подскажите, пожалуйста, что это такое? И может ли это быть причиной гипотиреоза?
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-12-04 21:53
Здравствуйте. Мастопатия может быть следствием гипотиреоза, а болевые ощущения это уже изменённые ткани в молочной железе - реагируют на изменение гормонального фона. Проводите лечение у эндокринолога
Алина 2019-12-04 23:09
Спасибо! Подскажите, а могут ли уплотнения, которые я нащупываю и которые немного болят, быть дольками молочной железы, которые воспаляются перед менструацией? Врач на УЗИ сказал, что ни фиброаденом, ни кист нет, и что в тот раз это была долька молочной железы.