Гипотериоз в встадии обострения

Спрашивает: Маина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гельминтоз
Здравствуйте, У меня поднялся уровень ТТГ 5,86, До этого я пила 100 эутирокса. Стала рыдать и скочит давление. Я подняла уровень до 150, сама, к врачу не попала. Жду улучшений неделю, пока очень плохо. Подскажите, пожалуйста дозу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 00:18
Здравствуйте, Маина.
Ваша ошибка в том, что Вы связали свои симптомы с уровнем ТТГ 5,86 и самовольно повысили дозировку гормонального препарата, что нельзя было делать категорически. ТТГ не оказывает прямого влияния на самочувствие и не может быть причиной Ваших жалоб. Более того, в возрасте старше 65 лет уровень ТТГ в 5,86 вполне допустим.
Поэтому вполне естественно, что от повышения дозировки гормона лучше Вам не стало. А могло стать и хуже, поскольку при передозировке Эутирокса страдает сердце и нервная система. Рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня вернуться к дозировке 100 мкг и в ближайшее время посетить в очной форме своего семейного врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.