Гипотериоз при беременности

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в 2011г установлен диагноз: АИТ гипотериоз, по результатам сданным в 2011г -АТ к тиреопероксидазе АТ-ТПО - 69,9 (реф знач 0-34) и Антитела к тиреоглобулину АТ-ТГ - 3023 (реф знач 0-115) доктор сказала что эти анализы не изменятся и сдавать их больше не надо, мне противопоказан йод в любых его формах. На сегодня у меня беременность 22 нед, препараты йода не принимала, гинеколог ведущий беременность сказала не надо, но отправила к эндокринологу, эндокринолог сказала обязательно принимать йодомарин.
Результаты анализов на сроке 4 нед беременности - (13.04) ТТГ - 2,4, Т4 свободный -12,95, Т3 свободный - 5,57, Анти-ТПО- 149,5, результаты анализов на сроке 21 нед беременности ТТГ - 2,19, сейчас принимаю Лтироксин 125мг, из витамин- Элевит пронатал и Магне В6 форте.
Прошу Вашего мнения надо ли принимать йод, я так понимаю ребенку он нужен или может необходимо еще сдать дополнительные анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-12 16:09
Здравствуйте, Людмила.
Да, нужно, как и всем беременным женщинам. В дозировке 200 мкг после завтрака.
Необходимости в дополнительном обследовании нет, Вам важно контролировать лишь уровень ТТГ и Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2020-08-13 10:15
Добрый день! Благодарю за ответ! Подскажите как часто нужен контроль гормонов, с начала беременности сдаю кровь 1р в месяц этого достаточно или нужно чаще?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 10:19
Это рациональнее обсуждать со своим лечащим врачом. При компенсированном гипотиреозе я рекомендую контролировать уровень ТТГ 1 раз в триместр.
Людмила 2020-08-13 10:21
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 11:45
Пожалуйста, здоровья Вам.