Гипотериоз. Каковы реальные последствия не лечения?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня подозревают гипотиреоз. Выражается он в отсутствии аппетита, общего плохого самочувствия, приступов сонливости, бледности и отёчности лица, головных болей, холодностью рук. Иногда у меня бывают приступы очень сильного озноба, трясет как от лихорадки, хотя никакой температуры нет. Проблемы начались ~ в 16 лет, но они не были такими выраженными, т. е их можно сказать и не было. Ухудшения начались в 18 лет. В 18 лет я и пошёл к врачу, сказали что очень похоже на гипотиреоз, или анемию. В общем за это время (18-22 г.) мне многоразово назначали сдавать анализы на кровь, но я не ходил никуда, в итоге забил на это вообще. В последнее время, мне кажется, что состояние стало еще сильнее ухудшаться: постоянная вялость стала моим вторым спутником, мешки под глазами тоже постоянное явление, ничего не хочется. По деятельности сам я программист, и работа мне стала очень тяжело даваться, мозг отказывается думать вообще. Хотя, единственное видимое улучшение всё же наступило, у меня появился аппетит, он хоть и не большой, но я теперь съедаю больше, чем прежде. Читал в интернете, что может впоследствии наступить состояние комы. Это правда?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 00:56
Здравствуйте, Дмитрий.
Рациональнее сначала установить диагноз, а потом уже говорить о прогнозах лечения / отказа от лечения. На данный момент гипотиреоз у Вас не диагностирован, поэтому повода для обсуждения нет. Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО – это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.