Гипоплазия желчного пузыря

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Всех не перечислить.
Здравствуйте.
Меня интересует пара вопросов.
КТ показало гипоплазию желчного пузыря. Что это такое? Чем может быть вызвано? Опасно ли? Можно ли это вылечить и как с этим жить вообще.
Буду очень благодарна вам за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 21:32
Здравствуйте, Людмила
1. Гипоплазия - это недоразвитие ЖП, орган не успел сформироваться.
2. Это врождённая аномалия
3. Сама по себе гипоплазия не опасна для Вас. Вы с ней с самого рождения живёте
4. Вам нужно периодически сдавать биохимию, делать УЗИ ОБП, наблюдаться у специалиста, питаться правильно, не перегружать ЖП жирной, жареной, копчёной пищей. По показаниям врач назначает спазмолитики или желчегонные, далее, при тяжёлых случаях оперативное удаление желчного пузыря.
Если обнаружили впервые станьте на учёт к врачу по м/ж.

С уважением.