Гипогонадизм

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Уважаемые специалисты. Прошу Вашей помощи. О себе: Пол: Мужской Рост: 176 Вес: 60 кг
Дело в том, что у меня евнухоидное строение тела:
Длинные руки и ноги, короткое туловище (может быть последствие кифоза грудного отдела позвоночника), бёдра шире плеч.
Оволосение по женскому типу: в паху волосы растут треугольником (от пупка до паха волосы отсутствуют), в подмышечных впадинах и скудная щетина на подбородке и усах. При этом ОТСУТСТВУЮТ волосы на ногах и теле.
Маленький половой член. В состоянии покоя 6 - 7 см, в эрегированном состоянии ~ 12 -13 см. Маленькие яички. Тонкие кости, скудная мышечная масса, минимальное количество подкожного жира, никогда не набираю вес. Высокий голос.

Могут ли описанные выше симптомы свидетельствовать о гипогонадизме?
Сдать анализы в данный момент нет возможности, так как нахожусь в длительной командировке.
И если это всё таки гипогонадизм, то это скорее всего первичный гипогонадизм, где потребуется заместительния гормонотерапия. Возможно ли получать в России лекарства бесплатно? И если принимать тестостерон инъекциями, то это на всю жизнь?
Добавлен: 5 июля 2020 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-07-06 09:27
Описанные симптомы могут свидетельствовать о гипогонадизме. Если планируете детей, то ЗГТ тестостероном нельзя проводить(он подавит сперматогенез). Подбирать терапию можно только на основании полученных анализов
Платная консультация
Евгений 2020-07-06 16:08
Уважаемый, Игорь Тадеушевич. Тогда такой вопрос.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу изначально нужно обратиться, чтобы получить направления на нужные анализы и помощь в лечении данного диагноза?
Чем грозит данный диагноз в дальнейшей жизни?
И смогу ли я восстановить нормальные пропорции тела при занятии физическими нагрузками, а так же добиться роста волос на теле, ногах и лице?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-07-06 18:05
Нужно обратиться к андрологу или эндокринологу. На фоне лечения можно добиться и улучшения роста волос и мышечной массы