Влажные руки и стопы, рост волос над губой и руках,

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ангина.
Здравствуйте, Помогите решить проблему. Мне 22 года, половую жизнь веду 5 лет. У меня гипергидроз ладоней, стоп, подмышек. Посещала невропатолога- приписала магний В6, ванночки успокаивающие и все. И диагноз ВСД. Но меня еще сильнее стало беспокоить. Решила обратиться вновь, только уже к эндокринологу. При моем росте 1.58 и 62 кг. Она вынесла следующее: диагноз предварительный: гиперандрогении-вторичные ПКЯ, диагноз уточненный: избыточная масса тела. Рекомендации таковы: диета, верошпирон 2 табл 2 раза в день, сиофор 500 1/2 Х3 раза вдень, магний В6 2-3 раза в день, и Орсотен 1 капсХ3 раза в день. Побочные действия жесткие у ОРСОТЕНА И СИОФОРА нужны ли они мне.?! А то что руки мокрые всегда. Ничего и не посоветовала. Да и она направила меня на сдачу анализов на гормоны. Еще проблема в том, что 3 месяца (с апреля) нет меструаций. У гинеколога была, узи все норм, беременности нет, только фолликулы мелкие 3 и4 мм. Приписала дюфастон.
Из анализов у меня выше нормы только тестерон. Что это значит? Также стали больше усики(ранее были но маленькие, почти незаметные), на руках больше стало волос.
также сдала анализы такие как: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол. Если понадобятся результаты я Вам напишу. Спасибо за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-15 01:26
Здравствуйте, Ксения.

По поводу препаратов для снижения веса: лично я не являюсь сторонником препаратов группы Орсотена у пациентов с небольшим повышением массы тела. С его приёмом я бы рекомендовала Вам повременить. А вот Сиофор принимать стоит, он мягко снижает вес, улучшает работу печени и повышает чувствительность тканей к инсулину. Только я бы рекомендовала Вам начать с дозировки 500 мг Сиофора после ужина.

Также мне нужно видеть результаты всех Ваших анализов с нормами по Вашей лаборатории (поскольку они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

С уважением, Надежда Сергеевна.