Гипертрофированная язычная миндалина или опухоль?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Дуоденит, гастрит, холецистит
Здравствуйте, 2 мес назад вся моя семья заболела ковидом. У мамы была пневмония, а у меня начались странные проявления. В горле внезапно появился комок, который меня душил, по этой же причине я не могла есть. Около пары недель держалась температура 38. Сейчас остались остаточные явления, температура 37.2. Но уже прошло 2,5 мес и проблема на том же месте. Я посетила лор врача, мне сказали, что у меня хронический фарингит и гипертрофированная язычная миндалина. И что она не лечится. Но меня пугает то, что я почти совсем не могу есть, мне просто мешает этот нарост в горле, когда жую, то горло немеет и сложновато глотать, кажется что я вот вот поперхнусь и задохнусь, потому что еда иногда остаётся на глотке и приходится запивать водой, а саму еду пережевывать раз по 200. О твёрдой еде и мечтать страшно, по ощущению, там как отёк и слизь, и постоянное чувство распирания от увеличенной миндалины. А может это не миндалина, а раковая опухоль и поэтому такой дискомфорт и я не могу есть? Мне уже страшно что-то ложить в рот, уже доходит до паники.
Помогите, Пожалуйста, подскажите, может врач ошибся и это полип или опухоль? Может мне нужно её вырезать? Не знаю, видно ли на фото. Но с правой стороны этот нарост больше, я его выделила синим. Сложновато это сфотографировать. Подскажите, как это лечить и реально ли?
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2021 года

12 ответов

Здравствуйте, Анна.

А есть ли у Вас хронические заболевания органов ЖКТ или жалобы(изжога, тошнота или отрыжка)?

Чем бы лечили горло?
АННА 2021-03-21 17:50
Здравствуйте. Да, у меня хронический гастрит, дуоденит и холецистит. Если честно, не совсем понимаю что такое изжога, но иногда что-то вроде жжения в грудине, возможно как раз это. Тошнота раньше бывала часто, сейчас изредка, но бывает.

Горло лечила мирамистином, доритрицином, ещё мне рекомендовали капать масло персика в нос, для смягчения слизистой горла. Она у меня очень сухая и красная. Сейчас вообще часто дерет горло, и ощущение этого инородного предмета не даёт покоя. Но сильнее всего беспокоит то, что я не могу есть, мне этот ком и нарост мешает.

Подскажите, пожалуйста, может это быть опухолью?
Анна, плохие опухоли обычно растут внутрь, разрушая нормальные ткани.

Я вижу рыхлую язычную миндалину, вся слизистая глотки гиперемирована, скорее всего у вас имеется рефлюксная болезнь и жалобы с ней связаны.

конечно, есть и хронический тонзиллит. Кстати, небные миндалины тоже гипертрофированные, и на задней стенке лимфоидная ткань. Такая ваша особенность, увеличены эти лимфоидные органы. Может и в детстве аденоид был, не удивлюсь.

и мазок на флору и антибактериальную чувствительность сдать надо.

но все же я думаю причина рефлюкс. Нужно делать ФГДС или хотя бы посетить гастроэнтеролога.
АННА 2021-03-22 02:19
Спасибо за ответ. Фгдс делала в феврале этого года, по его результату -хронический гастрит и дуоденит. Рефлюкса не увидели, но гастроэнтеролог этому удивилась. Помимо гастрита, у меня всегда был холецистит, может из за него и проблемы.
Мазок на флору из горла тоже взяли, жду результат.
А чем можно снять это воспаление и в горле и убрать отечность?
Или не реально теперь её убрать и мне придётся мириться с тем, что есть?
АННА 2021-03-22 06:50
Пришли результаты анализа крови. Посмотрите, пожалуйста. Насколько понимаю, асл-о, это стрептокок? Подскажите, что можно предпринять, чем лечить горло?
По общему анализу, снижены моноциты, это также связано с воспалением?
АННА 2021-03-22 06:51
Не удивительно, что АСЛО повышено с такими небными миндалинами. Да, этот показатель указывает на стрептококковую инфекцию организма. А небные миндалины-резервуар стрептококка. Вам нужно посанировать миндалины аппаратным способом.

моноциты некритично снижены.
Нужно дождаться результатов мазка, и тогда уже определяться с лечением
Гастроэнтеролог назначила лечение?
АННА 2021-03-25 05:25
Здравствуйте. Пришёл результат мазка. Мне сказали что это стрептокок. Правда не назвали вид. Подскажите, пожалуйста, чем можно пролечиться?

Санацию миндалин я уже прошла 2 недели назад.
АННА 2021-03-25 05:27
Да, мне назначили лечение по стандартной схеме для рефлюкса и гастрита, плюс строгая диета. Собираюсь начинать, но хотелось бы сначала подлечить горло. Слишком уж оно тревожит
Бесполезно санировать миндалины и лечить горло, если не начата терапия основного заболевания ГЭРБ. Это порочный круг. Результат вашего мазка не требует терапии, поскольку выделена нормофлора.