Слизь в носоглотке, першение в горле

Спрашивает: Татьяна Разинкин
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте. На протяжении длительного времени беспокоит першение в горле, слизь в носоглотке,
заложенности носа нет. Изжоги, отрыжки и др. Симптомов со строны ЖКТ нет. Сдала мазки из носа и зева. Прошу посмотреть рез-ты и помочь с назначением лечения.
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2020 года

7 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Ирина 2020-12-01 21:02
Добрый вечер!
Татьяна, не видно небные миндалины и состояние задней стенки. Нужно прижать язык ложкой.
Ирина 2020-12-02 12:09
Добрый день!
Чем Вы уже лечились?

По результатам мазков найдена некоторая условно-патогенная флора. Но в небольшом титре. Возможно местно пролечить бактериофагами.

И что-то понижает местный иммунитет.
стоит исключить герпесвирусы и патологию щитовидной железы
Ирина 2020-12-02 15:06
Татьяна Серегеевна, Спасибо за ответ. Лечилась: авамис, промывание аквамарис, синупрет. Немного легче становится после приема синупрета, пила 1мес., а потом опять симтпомы возвращаются. Бактериофагом обязательно пролечусь. А какие лабораторные анализы лучше сделать на обнаружение герпесвируса?
Сначала ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ