Гипертрафия миндалин

Спрашивает: Судаков Иван
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит и гипертрафия миндалин
Здравствуйте, у ребёнка 9 лет поставили диагноз хронический тонзилит и гипертрафия миндалин. Началось всё с аденоидов, в 1-3 года несколько раз болел ротовирусном, потом стал во сне сопет, затем храпеть, далее с апное пошло, в районной больнице и в городской государственной несколько лет не могли толком поставить диагноз, пока в частную клинику не обратились. Аденоиды удалили, храпеть не перестал. Два года назад подрезали миндалины, ездим каждые полгода на 10 дней ложимся в больницу(государственную) , промывают тонзилором, . Приезжаем домой какое-то время более менее, затем опять горло "отекает", постоянно во сне храпит и днём дыхание тяжёлое. В частной клинике когда брали анализы, сказали в три раза превышают норму бактерии стафилококка и предлагали полностью удалить миндалины, но жена побоялась и поэтому только подрезали, в государственной клинике про стафилококк вообще ничего не говорят, сказали просто постоянно надо ложится и промывать и с возрастом пройдёт. Посоветуйте как нам быть, в частную клинику денег нет постоянно обращаться, а ребёнок как храпел так и храпит и дышет во сне только ртом, начало вырабатыватся "аденоидиное лицо", может всё таки их(миндалины) полностью удалить или как то лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 7 августа 2020 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-07 07:32
Здравствуйте, пришлите фото горла, чтобы оценить степень гипертрофии в настоящий момент. Для исключения рецидива по аденоидам пройдите обследование рентген боковой снимок носоглотки. 9 лет уже тот возраст, когда ткань миндалин не так активна, а значит проблема больше хронического характера.
Судаков Иван 2020-08-07 08:12
Вот фото горла, получше не получилось сделать
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-07 08:51
К сожалению на фото миндалины не просматриваются, но видно есть воспаление небных дужек и язычка. В настоящее время что-то беспокоит? Какое-то лечение получаете?
Судаков Иван 2020-08-07 09:08
Вот немного получше фото, ребёнок на данный момент не жалуется ни на что, только покыхикивает, ночью храпит и спит с открытым ртом, днём дышет через нос, но дыхание "тяжёлое", на 10 августа записались на очередную госпитализацию в Читу, на данный момент ни чем ни лечим
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-07 12:01
Визуально конечно миндалины декомпенсированы, зона хронического очага инфекции. Рекомендую вам при госпитализации обсудить с лечащим врачом дообследование рентген боковой снимок носоглотки и возможность хирургического лечения. На данный момент до госпитализации принимайте Тонзилгон по 15 капель 3 раза в день 10 дней. Необходим также регулярный контроль ЭКГ, анализ мочи, анализ крови на АСЛО.
Судаков Иван 2020-08-10 03:46
Уехали жена с сыном на госпитализацию, лор после осмотра сказал: удалять ничего не надо, надо лечить., как быть, опять в платную клинику ехать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-10 08:42
Дообследование вам назначили? Какую схему консервативного лечения выписали?
Иван 2020-09-16 04:07
Здравствуйте, извините что долго не отвечал, сын полежал в больнице, делали промывание тонзилором и пару раз физио сделали, приехал с Читы ещё и простывшим, полечили, сейчас опять простыл (наверное иммунитет надо как-то повышать). Вот выкладываю фото, храпеть вроде поменьше стал, но дышет во сне через рот (как исправлять?) и горло постоянно красное. Анализов в больнице никаких не делали, сказали делают только перед операциями(когда подрезали два года назад был стафиллакок в 3 раза превышен). Наверное на следующее лето надо ехать в частную клинику и удалять (как там посоветовали). Аденноиды сказали в норме. Если фото плоховатое можно ещё попробывать сфотографировать.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-18 07:53
Ребенок дышит через рот, значит есть проблема с носом. Это либо рецидив аденоидов (оценить в норме они или нет можно либо на рентген боковом снимке носоглотки, либо при эндоскопии), либо искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит. Ват как только причина будет известна, можно думать как это исправить. Иммунитет действительно нужно поддерживать, уж очень часто болеет ребенок, это для миндалин не хорошо. Начните с препарата Исмиген 7мг по 1т 1 раз в день утром натощак 10 дней принимаете 20 перерыв и так 3 цикла.