Уплотнение за нёбом

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, с мая месяца что то непонятное творится с горлом, началось с воспаления миндалины, местный лор прописал лечение, оно не помогло. Недавно обнаружила в носу что то не понятно (похожее на отёкшие раковины), мазала горло миндалину хлорофиллиптом, йодинолом, пшикала гексоралом, тантум верде, мирамистин. Полоскала рот солью, содой, ротоканом, йодинолом. Пила тонзилгон, доритрицин, лоратадин, эриус, азитромицин, грамицидин. Промываю нос аквалор, потом назонекс или дезринит мирамистин, иногда мажу хлорофиллиптом. Ничего не проходит. Температура тела 37,1. Общее состояние нормальное, но вчера обнаружила в этом месте белое безболезненное уплотнение, пальцем если там провести то оно ощущается. В пн пойду на рентген и сдавать мазки и повторно анализы. Что ещё можно предпринять в данной ситуации, подскажите пожалуйста?
Категория: Лор
Добавлен: 7 августа 2020 года

14 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-07 13:18
Здравствуйте, какая проблема с носом (заложенность, выделения?). Нет ли аллергии? Уплотнение в горле похоже на формирование подслизистый кисты, хотя на первом фото его даже не видно. Есть ли проблемы с желудочно- кишечным трактом?
Евгения 2020-08-07 13:30
Здравствуйте, заложенности нет, присутствует стекание слизи по горлу, просто почти весь нос перекрыт с обоих сторон, сфотографировать не получается к сожалению,1фото сделано в мае, а остальные сегодня, аллергия на алкоголь. Просто 2-3 года нос почти не дышал совсем, всегда на каплях и вот в этом году с марта месяца без каплей дышал хорошо. Дисбактериоз по анализам, фгдс не делала, но собираюсь. Просто именно миндалина не уменьшается совсем, а только все чего то больше нового появляется. И ухо правое как будто заложено, и недавно не могла уснуть, потому что был пульс слышен и шумело именно в одном. И глаз правый слезится постоянно.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-07 13:36
Теперь понятна разница в фото. Учитывая затек слизи по задней стенке по возможности вместо рентгена придаточных пазух носа, пройдите кт ппн это будет более информативно. По размеру миндалины увеличены не значительно.
Евгения 2020-08-07 13:39
А вот с тем белым уплотнением к какому врачу надо обратиться для осмотра? Подскажите пожалуйста.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-07 13:43
Уплотнение на небной дужке это область лор врача. При очном осмотре врач оценит размеры и степень уплотнения. Возможно использование местно мазей холисал или метрогил дента и наблюдение за ростом.
Евгения 2020-08-07 13:45
Хорошо, спасибо. А кт делать с контрастированием или можно обычное?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-07 13:50
Обычное, на нем все прекрасно видно.
Евгения 2020-08-07 13:55
Спасибо большое вам за ответы.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-07 15:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгения 2020-08-25 17:47
Евгения 2020-08-25 17:49
Здравствуйте, Сделала кт пазух, каковы дальнейшие действия, подскажите пожалуйста.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-26 11:24
По данным кт искривление носовой перегородки и незначительное утолщение слизистой, перегородка может быть причиной скопления слизи в задних отделах носа и как следствие затекание ее в горло. Проблема обострилась на фоне использования сосудосуживающих каплями. Рекомендую не использовать сосудосуживающие, при заложенности проходить курс лечения препаратом Тафен назаль по 2дозы 2 раза в день в течение 14 дней. Назальный душ (промывание носа солевыми растворами) 1 раз в день с гигиенической целью на постоянной основе. Стадия на данный момент не хирургическая.
Евгения 2020-08-26 12:35
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё момент, наша лор мне выписала процедуры прогревания носа и уколы в вену. Их надо делать или нет смысла? И ещё момент уточните пожалуйста, эта слизь в глотке со мной теперь постоянно или я могу сейчас попробовать пройти лечение Тафеном?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-27 13:32
Здравствуйте, да физиолечение не помешает, Тафен можно начинать.