Последствия скарлатины, возможны ли рецидивы?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Ребенок в марте перенес скарлатину, причем у нас было две волны. В первый раз мы пили антибиотики 7 дней и нам отменили лечение, так как все симптомы прошли. Через 3 дня болезнь вернулась и мы лечились еще 10 дней. После болезни ребенок появились аденоиды и ребенок часто болел ангинами. Также появилась заложенность и хлюпанье в носу. Сопельки вроде и не текли, но постоянно был мокрый носик. Горло причем было такое же, как и при скарлатине. Пунцового цвета с мелкой сыпью. Ставили вирусную ангину, потом герпесную. Лечили антибиотиками, спреями, противовирусными(ацикловир). Все помогало. Но через неделю- полторы все возвращалось. Последний месяц горло такое вообще постоянно. То стихнет, то снова появляется. Антисептиками пользуемся не прекращая. А сейчас у нас начали облезать пальцы. Скажите, может ли скарлатина перейти во что-то вроде хронической формы? Не проявляться всеми симптомами, но присутствовать в организме (в аденоидах например) и вот так вот периодически вылезать? Мазок у нас не брали, сказали чтоб его взять нужно 10 дней без антисептиков, а иначе он бесполезен. Но у нас не получается. Скажите пожалуйста, что это может быть? Такое ощущение, что мы просто ходим по кругу и только усугубляем положение. Спасибо за ответ и внимание к нашей проблеме.
Категория: Лор
Добавлен: 15 июля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки ребенка.
p. s. кожа с ладошек может облазить из-за приема препаратов.
людмила 2017-07-19 17:27
Здравствуйте! Прислать фото пока не могу, даем антисептики. Скажите пожалуйста может можно подавать ребенку что-то для повышения иммунитета? Мы очень часто болеем вирусными ангинами. Была аденовирусная, герпесная, то просто называют вирусная, не уточняя какой вирус. Педиатр сказал, что можем продавать курс циклоферона, эргоферона или иммудона. Сама пью в периоды эпидемий амиксин. Посоветуйте пожалуйста, что лучше подавать. Спасибо за ответы и помощь.
Здравствуйте! Нет, препаратов повышающих иммунитет. Сдавали ли вы методом ПЦР на герпес-вирусы? ВЭБ? ЦМВ? Кровь на АСЛО, ревмофактор, С-реактивный белок?
Людмила 2017-07-21 01:20
Здравствуйте! Нет, ничего не сдавали. Не назначали нам. Диагноз ставили по результатам визуального осмотра. Сейчас сказали проделать курс антисептиков, потом 10 дней перерыва, потом сдать мазок из горла. Те анализы, что Вы перечислили - это анализы крови? Нам их нужно сделать? Можно сдать не дожидаясь одновременно с приемом антисептиков для горла? Огромное спасибо за помощь!
Здравствуйте! Мною были рекомендованы анализы крови, а также мазок на вирус Эбштейн Барра, не зависимо от приёма антисептиков. От антисептиков необходимо отказаться, поскольку на постоянной основе принимать нельзя.
людмила 2017-07-24 00:27
Спасибо! Очень благодарны Вам за помощь.