Гипертония у мамы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте! Маме 67 лет, гипертония 3 степени, принимала более 10 лет по назначению врача утром "Индап", днем "Локрен", вечером 40 мг "Микардиса". Последнее время частые гипертонические кризы, носовые кровотечения на фоне резкого скачка давления, кардиолог вчера назначил схему: в 7 утра "Индап" 2,5 мг и "Бисопролол" 2,5 мг, после завтрака "Эспиро" 25 мг, вечером ТелзапАМ 5+40мг. Стоит ли принимать одновременно два диуретика "Индап" и "Эспиро"? У мамы так же много лет болезнь сосудов нижних конечностей, нарушено кровообращение в них, была операция по поводу варикоза. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Эспиро и индап можно принимать вместе. Только эспиро не снижает давление практически и назначается для лечения сердечной недостаточности.
Какой сейчас в среднем пульс?
Ольга 2020-11-26 09:54
Екатерина Алексеевна, пульс у мамы невысокий - в среднем 58-60. Поэтому немного волнуемся, что назначенный в новой схеме "Бисопролол" может его еще замедлить. И пока не решаемся обновить схему.
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?