Гипертония после лечения преднизалоном

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит
Приветствую, господа специалисты нефрологи.

После биопсии почек установлен чёткий диагноз IGA-нефропатия. В 52ГКБ назначили лечение кортикостероидами (преднизалон). Для моего конкретного случая сказали что очень высокая вероятность успешного лечения с наступлением ремиссии. То есть должен прекратится воспалительный процесс и анализы (кровь в моче, белок в моче и креатинин) должны прийти в относительную норму.

Главный вопрос к вам. Сохраняется ли гипертония после успешного лечения и наступления так называемой ремиссии? Или всё таки гипертония тоже может пропасть? Учитывая мою историю болезни есть основания полагать, что гипертония вызвана именно вследствии воспалительных процессов в почках. Если чёткий ответ сложно дать, постарайтесь прояснить ситуацию и спрогнозировать шансы в процентах, основываясь на статистике других пациентов.

Пожалуйста, не советуйте обращаться к врачу. Такие ответы для меня сейчас беполезны. Хотелось бы знать именно ваше профессиональное мнение.
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

2 ответа

Виктор 2022-02-25 13:03
Белок в моче: 6-10г/л
53-255 кл/мкл
Белок суточной мочи 7г/сут
Кровь:
Креатинин 125-140 мкмоль/л
Белок общий 60.5г/л
Альбумин 33.4г/л
Мочевина 7.7ммоль/л
Натрий 142 ммоль/л
Калий 4.5 ммоль/л
Мочевая кислота 337.7 мкмоль/л