Гипертоническая болезнь. Перенесённый инсульт

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Подагра
Здравствуйте, перенес инсульт месяц назад, до этого давление было 170/100. Начал принимать апроваск давление 150/100. Сопутствующее заболевание подагра. Можно ли после инсульта принимать с утра амлодипин 10 мг, валсартан 160 мг и вечером валсартан 160 мг, также в перечне средств был метропроло, нужно ли его тоже принимать?
Также принимаю ксарелта, мексидол, аллопуринол.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте валсартан нежелательно принимать больше 160 мг в сутки, лучше с амлодипином утром принимайте индапамид 2,5 мг, вечером 160 мг валсартана, метопролол назначается при частом пульсе, какой он у вас обычно?
Платная консультация
Сергей 2021-04-30 10:36
Добрый день!
Пуль в пределах 70 уд/мин.
Можно ли мне принимать индапамид при подагре?
По инструкции конечно подагра не является противопоказанием, но пишут применять с осторожностью, можно начать с 1,5 мг индапамида, но если конечно у вас показатели мочевой кислоты достаточно высокие и часто обостряется подагра, то лучше не принимать, а если все стабильно, то можно по 1,5 мг, при пульсе 70 в метопрололе я не вижу необходимости, если только в диагнозе не стоит мерцательная аритмия, а т к вы на ксарелто, то наверное она все таки есть?
Платная консультация
Сергей 2021-04-30 17:35
Нет, мерцательной аритмии у меня нет. А ксарелто приписали после инсульта, а сколько ее пить по времени не сказали, инсульт был месяц назад, вы не подскажите сколько по времени ее пить?
Надо смотреть выписку, там возможно написано или проконсультируйтесь с неврологом
Платная консультация
Сергей 2021-05-10 21:39
В выписке написано аспирин, а в поликлиники бесплатно выдали ксарелту вместо аспирина, можно ли так заменить?